Как оформить права на гаражные боксы, построенные несоответственно полученному разрешению?

• г. Екатеринбург

Как нам оформить права на гаражные боксы. В 1980 годах мой отец построил 2 капитальных гаража, разрешение было получено от предприятия, где он работал. НО ДАННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ БЫЛО ПОЛУЧЕНО НА УСТАНОВКУ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ГАРАЖЕЙ, а он построил капитальные. В 2012 году отца нестало, а право на гаражи так и не оформлено. Как нам поступить в этой ситуации, каким способом оформить права? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Мария Владимировна. Здесь необходимо сначала установить кому принадлежит земля и какая категория данной земли. Если земля не принадлежит Вашему отцу и не предназначена для гаражного строительства то данные гаражи подпадут под действие ст.222 ГК самовольное строение и будет подлежать сносу. Если же земля выделена под гаражный кооператив, и вы соответственно оплачивали арендную плату и оплачиваете ее то уже есть начало к оформлению Ваших гаражей. Вам надо будет добиваться признания собственности на гаражи в порядке приобретательной давности и порядке наследования мотивируя тем что Вы несли бремя содержания данных гаражей, оплачивали арендные платежи и т.п. Если это все было конечно. Если нет то вопрос остается сложным. Удачи Вам.