Проблемы с продажей 2-х комнатной квартиры - семейное наследство, отсутствие прописки и долг по ЖКХ

• г. Ижевск

Как продать 2-х ком. квартиру?

Ситуация такая; половина квартиры моя (приватизированная), вторая половина на матери, но к глубокому сожалению мать умирает и свою половину она завещает на нас 3-их родных детей. Прошло 4 года но мы никак не можем ее продать т.к. одна из сестер все это время скрывается. В квартире никто не прописан и никто не живет, долг по ЖКХ уже составил более 200 000 рублей. Сама я проживаю в другом регионе России.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете продать только то, что вам принадлежит, то есть принадлежащие вам доли в праве собственности на квартиру. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению никак. Продать всю квартиру можно исключительно с согласия всех собственников. Вы можете продать только свои доли без согласия третьего собственника.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае возможен один вариант (если права собственности на доли оформлены)

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных и т.п.

Обратитесь к юристу, можно через этот сайт, для юридического сопровождения судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Могу ли я продать квартиру через суд?

Ситуация такая-мне по завещанию в Екатеренбурге досталась 2/3 доли в двухкомнатной квартире и по 1/16 еще двум сестрам, сами мы живем в другом регионе. Одна согласна продать, вторая прячется и не известно где живет. В квартире никто не прописан и не живет. Долг по ЖКХ уже составил 200 т. р.

У меня такая ситуация у нас не приватизированная квартира и прописано 4 человек долг за квартиру 200 тысяч прописаны мать отчем брат и я. брату исполнилось 18 лет в прошлом году. Только я не проживаю там 10 лет мать требует половину долга а отчем тоже не проживает 20 лет в этой квартире как мне быть плотить половину или как.

В одно комнатной квартире прописаны и живут мать и сын. В 2006 году квартиру приватизируют, собственником жилья становиться сын. В 2014 году мать умирает. Объявляется второй сын который ни когда не был прописан в этой квартире, был прописан в другой, и требует половину квартиры (якобы свою долю). Законно ли это? Имеет ли он право на часть этой квартиры?

У меня такая ситуация. Я и моя мама проживали в приватизированной квартире. Квартира была приватизированна на нас двоих. Я три года отдывал срок, в это время умирает мать. На свою долю она написала завещание на моих сестер. Одна сестра вступила в права наследства, другая нет (прошло уже почти два года). Я вышел из тюрьмы и хочу продать квартиру, какие мои права и какая моя доля в этой квартире? Могули я иметь права на долю матери?

Благодарю за ранее. Иван.

Как лучше поступить моей матери, чтобы получить квартиру в собственность полностью?! Половина квартиры принадлежит матери, а вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира эта является их совместно нажитым имуществом.15 лет они в разводе и отец давно там не живет, но его половина в этой квартире, и сейчас он решил свою половину переоформить на бывшую супругу (мою мать)... Вот как лучше это сделать-договором дарения или есть еще какие то варианты?

Мы прописаны с бабушкой в 2-х комнатной квартире. Половина этой квартиры принадлежит моей матери (которая живет в другом городе), вторая половина моей бабушке. Бабушка хочет свою половину квартиры оформить на меня. Как это лучше и дешевле оформить?

Две родные сестры имеют квартиру по наследству от матери, одна из сестер проживает в этой квартире с мужем и ребенком, большая квартира. Пытались заинтересовать их о выкупе половины квартиры, но в ответ лишь одна скверность,

Возможно ли решение, подобного спора в судебной процессе, так как в моих интересах получить наличные с этой половины, а выкупать вторую половину не хотят, так как половину собственности продать намного трудно, не решает ли суд о размене квартиры или продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: Моя тетя хочет прописаться в квартиру. Живет она в другом регионе, оттуда сейчас выписалась, чтобы прописаться в квартире матери. Квартира не приватизированная, прописаны только я и отец (сын). Как тетя может прописаться в эту квартиру?

Я собственник 4-х комнатной квартиры, моя доля более половины квартиры. У меня есть 3 сестры, у них у всех тоже есть доля, одна сестра живет в моём городе, но она не прописона в квартире, а другие две сестры живут за границей, а прописанны в этой квартире. Я хочу продать или разменять на 2-х комнатную квартиру, и двух своих сестрер прописать в эту 2-х комнатную квартиру. Могу ли я это сделать так что бы им не пришлось ехать в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение