Проблемы с продажей 2-х комнатной квартиры - семейное наследство, отсутствие прописки и долг по ЖКХ

• г. Ижевск

Как продать 2-х ком. квартиру?

Ситуация такая; половина квартиры моя (приватизированная), вторая половина на матери, но к глубокому сожалению мать умирает и свою половину она завещает на нас 3-их родных детей. Прошло 4 года но мы никак не можем ее продать т.к. одна из сестер все это время скрывается. В квартире никто не прописан и никто не живет, долг по ЖКХ уже составил более 200 000 рублей. Сама я проживаю в другом регионе России.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете продать только то, что вам принадлежит, то есть принадлежащие вам доли в праве собственности на квартиру. Всего доброго.

Здравствуйте! К сожалению никак. Продать всю квартиру можно исключительно с согласия всех собственников. Вы можете продать только свои доли без согласия третьего собственника.

В Вашем случае возможен один вариант (если права собственности на доли оформлены)

При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных и т.п.

Обратитесь к юристу, можно через этот сайт, для юридического сопровождения судебного процесса.