Вопрос о применимости закона о пересчете срока для осужденных по статье 158 ч. 3 УК РФ в ИК #5 г. Камышин, Волгоградская область?

• г. Волгоград

Такая ситуация. Муж сидит в ИК #5 общего режима города Камышин, Волгоградской области по статье 158 ч. 3 УК РФ. Читала что вышел закон о пересчете срока сидевшим в СИЗО 1 день за полтора в ИК. На месте пребывания супругу сказали что его статья не попадает по данному закону. Хотелось бы узнать, действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Владимировна! Если Ваш супруг осужден по ч.3 ст.158 УК РФ и во время предварительного следствия находился в СИЗО, а в настоящее время отбывает наказание на общем режиме, то он подпадает под действие закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 УК РФ. Исключения составляют статьи: 205-205.5, ч.3 и 4 ст.206, ч.4 ст.211, ч.2 и 3 ст. 228, ст. 228.1, 229, 275, 276, 361, 277-279 и 360.