Придя в суд, я заявила, что как я могу соглашаться до 1/6, когдя я не знаю какая будет сумма.

• г. Москва

Помогите мне, пожалуйста. Дело вот в чем. В 1996 году я родила дочь. С отцом ребенка в бранке не состояла. Отцовство он признал. В 1996 же году я подала на алименты. Их установили в размере 1/4 заработка отца ребенка. На днях мне пришла повестка в суд по делу об уменьшении размера алиментов до 1/6. К повестке приложено исковое заявление отца моей дочери. В нем говорится, что он состоит в ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ С Кузнецовой, у них двое детей, отцом которых он признан 1999 г.р. и 2001 г.р.

05.01.04 г. Кузнецова подала на алименты на двоих детей. Теперь отец моей дочери просит сократить алименты в мою пользу до 1/6 вместо 1/4. Исковое заявление написано 16 февраля 2004 года. В нем указано, что задолженности по алиментам нет. Однако, я не получала алименты с 01.01.04 до сегодняшнего дня, т.е. включая и 16.02.04. Придя в суд, я заявила, что как я могу соглашаться до 1/6, когдя я не знаю какая будет сумма. (Отец моей дочери перешел на новое место работы с 01.01.04 г.). Еще я сказала Мировому судье, что т.к. Истец состоит в фактических брачных отношениях с Кузнецовой, то получается, что он живет с ней и двумя детьми. И сокращают они алименты на мою дочь сознательно, чтобы в их бюджет поступало больше средств. На все мои возражения судья ответила " Ну и что!" "По закону уменьшить и все!". Когда я ей говрила, почему он не приложил документы о своей сегодняшней зарплате, о том, что у него задолженность уже за 2 месяца, Судья мне ответила, что это ее не интересует.

Права ли судья? Что делать мне? К кому обращаться? Какие документы собрать? Что и куда написать?

Заранее спасибо. Следующая повестка у меня на 04.03.04.

Ответы на вопрос (1):

Судья права. В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

С уважением,