Обращение в суд для выделения доли должника в общем имуществе - имеет ли смысл?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста.

Имеется должник и есть судебное решение и исполнительный лист, но он не платит якобы у него ничего нет, но есть квартира, которая принадлежит ему и его жене. Эта квартира в аресте (жена брала кредит в банке, но не выплатила). Имеет ли нам смысл обращаться в суд с иском О выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Имеется должник и есть судебное решение и исполнительный лист, но он не платит якобы у него ничего нет, но есть квартира, которая принадлежит ему и его жене. Эта квартира в аресте (жена брала кредит в банке, но не выплатила). Имеет ли нам смысл обращаться в суд с иском О выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания?

Вам необходимо подать жалобу на бездействие пристава либо обратиться с иском в суд о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Статья 446 ГПК РФ вам в помощь. Если это единственное жильё, то иск бесполезен. Подайте ИЛ приставам, копию себе оставьте обязательно, пишите заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) на исполнительный розыск имущества должника, ст.65 ФЗ. При заведении розыскного дела вы узнаете что у него имеется в собственности, либо в совместной с женой собственности.

Вам для работы - ФССП России от 18.04.2014 №0014/10 (ред. от 15.09.2014) "Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов" (утв. ФССП России 17.04.2014).

Если уже возбуждено ИП, то ознакомьтесь с материалами ИП и посмотрите куда делал запрос пристав (банки, ГИБДД, Росреестр, по водным и летательным аппаратам и т.д.), а там уже и будете принимать решение.

Если должник официально работает, то сообщайте приставу который обязан вынести Постановление на обращение взыскания на ЗП до 50% и направить его работодателю должника.

Пристав вправе арестовать и выставить на торги сотовый телефон, драгоценности и т.д. принадлежащие должнику.

Ограничьте должника спецправом (ст.67.1. ФЗ), если имеются в наличии водительские права, запрет на выезд с территории России, ст.67 (ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Если внимательно прочтете статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то поймете, что нет никакого смыла выделять долю должника.

Спросить
Пожаловаться

Должник имеет 1/2 доли в недвижимом имуществе: земельный участок и нежилой дом. Но есть только решение суда о разделе имущества между должниокм и его супругой, а выделения доли должника в этом общем имуществе 1/2 его доли нет. Как состаить исковое заявление в суд О выделе доли в общем имуществе супругов (бывших супругнов, т.к. сейчас он разведены) и обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов (бывших)? То есть как требовать в суде оформления доли на должника, которая составляет по решению суда между бывшими супргуами 1/2 и как сформулировать, чтобы эта доля была выделена и на нее обратить взыскание?

Здравствуйте. Хочу подать в суд на выдел доли должника (Исполнительное производство есть, но он так и не заплатил долг, ничего у него нет) в общем имуществе для обращения на нее взыскания, но эта доля должника оказывается в аресте у банка. Пристав говорит нет смысла заниматься этой долей должника.

Подскажите он прав и не стоит подавать в суд?

Я выиграл суд на взыскание денежных средств, имею судебное решение в свою пользуюВзыскать долг судебные приставы не имеют возможности, так как должник не имеет имущества и официальной работы. Единственную возможность видим во взыскание квартиры которая достанется должнику в наследство. Должник является прямым наследником этого жилья. Напишите пожалуйста, имею ли я право оспорить факт если завещание будет сделано на другого человека. Например жену должника, специально для того, чтобы избежать взыскания.

Имею на руках исполнительный лист. Должник осужден и отбывает наказание. Я знаю банк в котором должник брал кредит. Банк тоже имеет исполнительный лист к этому же должнику. Имею ли я как физическое лицо первоочередное право по отношению к банку на взыскание с должника суммы долга, если мною будет подан мой исполнительный лист в этот банк. По кредиту у должника было два поручителя. И есть решение суда о взыскании долга с поручителей.

Спасибо

Михаил.

Наша компания является кредитором, имеется решение суда и исполнительный лист на взыскание задолженности. Должником является физическое лицо. В процессе исполнительного производства СП установлено, что имущества на которое можно обратить взыскание у должника не имеется. Нами было установлено, что супруга должника является учредителем ООО, где сам должник работает в должности генерального директора. Было подано заявление о выделе доли из совместно нажитого имущества (уставной капитал) супругов и обращения на него взыскания.

Сейчас также нам удалось узнать, что должник является единственным учредителем другого ООО. Также в его собственности имеется квартира, где он не проживает, но проживает его семья.

Уважаемые Юристы, подскажите пожалуйста:1. Возможно ли обратить взыскание на уставной капитал ООО где должник является единственным учредителем? 2. Возможно ли обратить взыскание на квартиру которая находится в собственности у должника? 3. Будут ли это разные исковые заявления или возможно увеличить требования в процессе по выделу доли из совместно нажитого имущества супругов?

Есть решение суда о взыскании суммы долга 160 000 рублей с физич лица (муж), должник по месту регистрации не проживает (со слов жены), согласно запросам суд. прист., имущества не имеет (квартир, машин). На жену должника куплена квартира (приобретена в браке) ВОПРОС: можем ли мы в обеспечении иска наложить арест на совместно нажитое имущество; в судебном порядке произвести гос регистрацию выдела супружеской доли из совместно нажитого имущ (квартиры) , определив долю соответственно цене квартиры и суммы долга?

Есть исполнительный лист о взыскании задолжености в пользу банка. Должник - муж. Жена согласия на получение кредита не давала, созаемщиком не является. Причина невозврата - потеря работы. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество, находящееся в

1. В квартире, собственником которой является должник

2. В квартире, собственником которой является жена должника, а сам должник прописан

3. В квартире, собственником которой является жена должника, а сам должник не прописан и какое имущество могут арестовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о взыскании с должника 440000 рублей в пользу банка. У должника ничего нет, дом в котором он прописан принадлежит его жене. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество в доме где прописан должник. Спасибо.

Здравствуйте! Уважаемые форумчане помогите советом.

Взыскатель физ. л. выиграл суд у Должника физ. л.. Цена иска была 200 000.

Но Должник еще до начала первого суд. заседания переоформил свою машину на мать, а дом на свою жену (брак не расторгнут). В итоге Исполнительный лист у приставов, а имущества у должника нет. Но он пользуется машиной и живет в том доме с женой.

Посоветовали обратиться в суд с иском о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания и признания сделки недействительной.

Возникают вопросы: 1)В этом иске можно одновременно требовать выдел доли должника в общем имуществе (ДОМ) для обращения на нее взыскания и признания сделки недействительной (автомашина)?

2) В качестве кого будут выступать жена и мать? (в качестве ответчиков или третьих лиц?)

3) Нужно ли привлекать в качестве третьего лица Фед. службу судебных приставов?

Я нашла в интернете образец иска и там в приложении укзаны: заключение эксперта о возможности выдела доли ответчика в натуре (кто делает это заключение? Нужно подать его вместе с иском?) и указаны Доказательства согласия третьих лиц на выделение и отчуждение доли ответчика (кто эти третьи лица и нужны ли эти доказательства?)

Прошу совета.

. Должник не платит долг (150000), имеется исполнительный лист. Должник женат официально, едиснтвенное имущество (совместное с женой) квартира, которая арестована банком (жена брала кредит и не выплатила). Вопрос как можно обязать пристава забрать личные вещи должника (техника бытовая, какие-то личные вещи, драгоценности, одежда и т.д.). Если взыскатеь не знает, какие ценные вещи имеет должник?

Как грамотно написать это в заявление судебному приставу?

Пристав на приеме говорит, что Должник не открывает дверь в квартиру, якобы никого в квартире нет. По телеку же показывают как приставы с полицейскими приходят к должникам домой и описывают технику, и все такое? Пожалуйста подскажите как заставить пристава это сделать...

И еще вопрос как можно лишить Должника водительских прав.. как это грамотно написать в заявлении приставу.

Всех заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение