Обращение в суд для выделения доли должника в общем имуществе - имеет ли смысл?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста.

Имеется должник и есть судебное решение и исполнительный лист, но он не платит якобы у него ничего нет, но есть квартира, которая принадлежит ему и его жене. Эта квартира в аресте (жена брала кредит в банке, но не выплатила). Имеет ли нам смысл обращаться в суд с иском О выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Имеется должник и есть судебное решение и исполнительный лист, но он не платит якобы у него ничего нет, но есть квартира, которая принадлежит ему и его жене. Эта квартира в аресте (жена брала кредит в банке, но не выплатила). Имеет ли нам смысл обращаться в суд с иском О выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания?

Вам необходимо подать жалобу на бездействие пристава либо обратиться с иском в суд о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Статья 446 ГПК РФ вам в помощь. Если это единственное жильё, то иск бесполезен. Подайте ИЛ приставам, копию себе оставьте обязательно, пишите заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) на исполнительный розыск имущества должника, ст.65 ФЗ. При заведении розыскного дела вы узнаете что у него имеется в собственности, либо в совместной с женой собственности.

Вам для работы - ФССП России от 18.04.2014 №0014/10 (ред. от 15.09.2014) "Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов" (утв. ФССП России 17.04.2014).

Если уже возбуждено ИП, то ознакомьтесь с материалами ИП и посмотрите куда делал запрос пристав (банки, ГИБДД, Росреестр, по водным и летательным аппаратам и т.д.), а там уже и будете принимать решение.

Если должник официально работает, то сообщайте приставу который обязан вынести Постановление на обращение взыскания на ЗП до 50% и направить его работодателю должника.

Пристав вправе арестовать и выставить на торги сотовый телефон, драгоценности и т.д. принадлежащие должнику.

Ограничьте должника спецправом (ст.67.1. ФЗ), если имеются в наличии водительские права, запрет на выезд с территории России, ст.67 (ФЗ).

Если внимательно прочтете статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то поймете, что нет никакого смыла выделять долю должника.