Как избежать оплаты долга по услугам интернета и аренде роутера, связанного с акционными условиями

• г. Санкт-Петербург

Заключала договор с Ростелеком на услугу интернета с арендой роутера. В июне пришлось подать заявление на расторжение и вернуть оборудование. Оборудование приняли, заявление о расторжении тоже принялиина рассмотрение. На днях пришла смс о том, что у меня висит долг, на моё почтовое обращение, получила ответ: " Вы являлись участником акции, по условиям которой обязательный срок пользования услугами составляет 12 месяцев. Вы расторгли договор ранее 12 месяцев и нарушили условия акции, поэтому Вам были выставлены начисления в размере 1499 рублей разницы между стоимостью услуг по акции и по прейскуранту. Сумма задолженности 1499+252.58 (начисления за июнь)+ 4,50 (Сумма пени рассчитывается от стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг, за каждый день просрочки, начиная с 27 числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг, до дня погашения задолженности) Итого 1756,08 руб." Каким образом можно избежать этой выплаты, т.к. отъезд был незапланированный, никаких расчётов в договоре по поводу акционных условий я не нашла?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По сути, ту сумму, которую Ростелеком Вам выставляет к оплате, это не услуги. И если договором предусмотрены пени за просрочку в оплате услуг, то начисление пеней на "разницу" является неправомерным.

Относительно обоснованности требования по "разнице", то в первую очередь посмотрите условия письменного договора, есть ли там оговорка об этом, а также отсылка к условиям на сайте. Если ни того ни другого в договоре нет, то требование в договоре неправомерно. Если есть оговорка в договоре, то придется платить. Если только ссылка на условия на сайт, то однозначно сказать нельзя, не ознакомившись с информацией на сайте..