Возможность самостоятельно сфотографировать копию протокола судебного заседания - правомерно или нет?

• г. Челябинск

Законно ли в суде мне предложили сфотографировать (самостоятельно) копию протокола судебного заседания? Я обратилась с письменным заявлением о выдаче мне копии протокола?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Из Вашего обращения неясно о какой судебной инстанции идет речь.

Для информации,

В информационном письме Президиума ВАС РФ от 12 марта 2013 г. N 155 "О порядке выдачи копий документов" разъяснено, что АПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии содержащихся в материалах дела документов, за исключением копий принимаемых в виде отдельного документа судебных актов и протоколов судебных заседаний, и выдавать их лицам, участвующим в деле. При этом лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, самостоятельно делать выписки из них и снимать копии (ч. 1 ст. 41 АПК РФ).

Скорее всего, данной судебной практики придерживаются все судебные инстанции.

Юридически суд отступил от Вашего требования.

Право на ознакомление с материалами дела -ст.35 ГПК РФ.

Фактически выполнил просьбу.

Увы не все суды располагают техническими средствами, в отдельных судах Подмосковья требуют свою бумагу и даже принтер.

Напишите жалобу Председательствующему судье.

Законно, так ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, Пунктом 11.10 Инструкции по судебному делопроизводству определен порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела. Если каждому будут снимать копии (а бывают ооочень обьемные) суды просто разорятся на бумаге, сканере и людях Хотя согласна с Вами это не очень удобно.