Скажите пожалуйста с алиментов имеют права вычитывать 13% налога.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, не имеют права, поскольку это является не доходом родителя, а средствами на содержание несовершеннолетних детей. 13% облагается только полученных доход.

Добрый день!

[quote][/quote]Налоговый кодекс РФ. В нем есть ст. 217. Она содержит огромный перечень доходов, с которых не удерживают НДФЛ.

В п. 5 указано, что с алиментов подоходный налог не взимается. Причем распространяется это правило на все виды алиментных выплат:

на несовершеннолетних;

на жену;

на родителей и других родственников.

С алиментов 13% не вычитают, это не является доходом. Вы что-то путаете. Если вы платите алименты, то с вашей заработной платы сначала вычитают ндфл 13%, а только потом вычитают алименты.

13% удерживается из ЗП, а с остатка взыскиваются алименты в размере указанном в судебном постановлении о взыскании алиментов.