Как запретить соседям прорубить окно в нашу сторону и сохранить приватность?

• г. Ступино

У нас с соседями промежуток между домами около 3 метров (возможно меньше). Дома по длине стоят в ровень. Получается между домами праулок который по документам принадлежит нам. Забора там нет конечно! Их дом как бы забор. Одно окно они давным давно прорубили (мы разрешили) и сделали они его четко напротив нашего! Теперь у нас в комнате всегда закрыты шторы и темень (соседи очень любопытные). Сейчас они снесли свою террасу и будут делать продолжение дома в место нее. Мы опасаемся что они могут прорубить новое окно в нашу сторону, а у нас там кухня и из за их пристроек там и так свет плохо проходит! Можем ли мы запретить делать им окно в нашу сторону?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья, запретить делать окно в вашу сторону можно только в судебном порядке. У вас возможно нарушено расстояние между жилыми домами которое не может быть меньше 3 метров.

Запретить делать окно невозможно никак. ВЫ можете запретить строительство с нарушением отступа, который необходим для соблюдения правил инсоляции, то есть освещенности.

Этому нарушению, к сожалению, 60 лет... А если меньше 3 метров (скорее всего так и есть)-все равно нам в суд обращаться надо что бы запретить делать окно? Земля ведь наша! У них дом построен по границе нашего участка.