Налоговая требует оплаты налога по продаже квартиры, оставшийся наследникам - как оспорить это?

• г. Кемерово

Мать завещала квартиру 2 детям в равных долях. Квартира продана за 1900000 руб. Каждый наследник получил в банке на свое имя по 950 тыс. (имеются квитанции на каждого наследника). Налоговая предъявляет претензии по схеме: 1900000 (стоимость продажи)-1000000 (необлагаемая налогом сумма) и оставшиеся 900000 руб делит на двоих. В итоге каждый наследник должен 13% с 450000. Как это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Вы видимо руководствуетесь п 18 ст 217 НК РФ, в силу которой доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не подлежат налогообложению. Да, действительно унаследованное имущество не облагается налогом на доходы физических лиц, но доход, вырученный от последующей продажи имущества облагается налогом на общих основаниях.