Борьба за права - Как решить проблему с соседом, наносящим вред и ущерб вашей собственности

• г. Курган

У нас дом на 3 половины. Соседка отделилась и живёт спокойно, а мне приходится ходить с соседями по одному моему двору. Земля у меня в собственности. Я подала в суд, чтобы всё по закону привести в порядок. Сосед злится. И начал мне вредить. Начал перекрывать свою часть крыши, разобрал мне часть кирпичей у трубы, повредил мне целостность трубы, перекрыл до самой трубы своё железо, мотивируя это тем, что моя труба стоит на его крыше. Из-за этого у меня стал протекать потолок в комнате. Перекрытия все промокли. Я за свой счёт сейчас отремонтировала трубу, понесла материальный и моральный ущерб. Как быть. Я боюсь, что он и дальше будет мне пакастить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вам стоит написать заявление!

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.