Пенсионер оказался в ловушке - приключения с американской компанией Union Logistic Company и требование оплаты от фирмы KIK

• г. Швебиш-Гмюнд
Я - пенсионер. Решил подзаработать. Попалась реклама американской компании Union Logistic Company по поиску в Германии курьеров (получать посылки, проверять их вложения, сообщать о каждой посылке своему руководителю, получать от него указания куда следует отправить конкретную посылку, сдать посылку на почту). Я заключил с фирмой Трудовое соглашение, с оплатой за каждую посылку 25 $. Отработал испытательный месяц: с 17 апреля по 17 мая с.г., оформил и переслал 47 посылок. Нареканий на мою работу не было. После 17 мая фирма прекратила со мной все связи. Е-маил руководителя Анны перестал отвечать на все мои запросы. От фирмы я до сих пор не получил ни цента! Но это - часть проблемы. А недавно я получил от фирмы KIK письмо с требованием оплатить их товар в размере 274,94 €. Да, посылку с товаром я от них получил 27 апреля и 2 мая я её отправил указанному адресату в Литву. Вот № квитанции об оправке этой посылки: CY731135673DE. Я проверил движение данной посылки, выяснилось, что она давно уже в Литве.

ВОПРОС: обязан ли я оплатить этот товар? Ведь я его НЕ заказывал и его у меня нет.

Valery Koltsov

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Valery Koltsov,

Вы стали жертвой мошеннической схемы. Вам следует обратиться к любому адвокату по месту Вашего жительства и желательно к коллеге со специализацией "Strafrecht".

На встречу с адвокатом приностите 1) "договор", 2) письмо и 3) Ваш Personalausweis.

В открытой социальной сети Вы никогда не сможете решить конкретную правовую проблему (анонимно, без изучения документов и бесплатно).

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком уголовном и гражданском праве.