Незаконные алименты - отсутствие уведомления и высокая сумма требований - как выйти из сложной ситуации?

• г. Нижневартовск

У меня такая ситуация: "Бывшая подруга подала на алименты 2016 г, но я никакое уведомление, постановление, решение суда за всё это время на руки не получал. Шас мне с мирового суда звонят и говорят, якобы у меня не стойка и она составляет 2 миллиона. На сколько это законно? И какой выход из такого положения?"

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

""3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Так, согласно п. 4.2 ст 330 ГПК РФ, суд рассмотрел дело без участия лица, в отношении которого это дело ведется, это однозначно является основанием для отмены судебного решения. Однако, если суд предоставит доказательства, что отправлял Вам повестки (ст. 113 ГПК РФ), шансов выиграть дело в суде апелляционной инстанции у Вас нет. Стоит так-же учитывать, что после получения Вами решения суда - у Вас есть 10 дней на его обжалование.

Добрый день. Позвонить Вам мог пристав, который ведет исполнительное производство. Начислять неустойку пристав может, если существует задолженность, которая не погашается по неуважительным причинам (ст. 115 СК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Эти законы ни как не пойму, как я могу платить, если даже не знаю какую сумму, так как никакого извещения не получал. О решении суда не знаю. Я живу на расстоянии 4000 км от них, я даже представить не мог, что она ещё подасть на алименты, так как она от меня на руки получала денежные средства по обоюдной договоренности.