Возможно ли получить наследство от бабушки и отца после развода и смены фамилии

• г. Тверь

Могу ли я по лучить наследство от бабушки и ее сына т.е. моего отца, если моя мать развелась с моим отцом порядка 15 лет назад и поменяла мне фамилию на ее девечью. С отцом я поддерживаю отношения. Кроме меня у него нет никого, ни братьев ни сестер и из детей я один. У Бабушки он тоже единственный сын и нет никого из братьев и сестер. Она живет в отдельной квартире. Но есть вопрос, который встал ребром! Завещание никто из них не собирается оформлять. Скажите пожалуйста, как решить мне этот вопрос и может гос-во оформить наследство в свою пользу. С уважением Артем.

Ответы на вопрос (2):

Для начала надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с бабушкой и отцом. Если будет решения суда, то потом и делать ничего не надо будет. После смерти как прямой наследник покажете решение суда и все.

Артем, добрый день! Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит имя Вашего отца, то нет необходимости идти в суд. Если не будет завещания на Вас или кого-либо другого, то после смерти бабушки наследует отец, а после его смерти Вы. В случае смерти Вашего отца еще при жизни бабушки, наследниками становитесь Вы и бабушка. Все это при отсутствии завещания, повторяюсь.

С уважением,