Как доказать свое право на недвижимость после развода и многолетнего совместного проживания - сложная ситуация и возможные шансы

• г. Москва

Вопрос, такой, есть ли какой то шанс доказать, что я имею или причастен к этой недвижимости. И сложный! В разводе 26 лет, но жили и вели совместную жизнь. Изначально имел собственную квартиру, потом свадьба, потом была приватизация, далее офлрмили фиктивный развод в 1992 г,получение моей бабушки, как инвалида квартиры, оформление в собственность на уже бывшую супругу, я лишь был прописан. Далее покупка нового жилья и опять в собственность на бывшую супругу и многое другое... Вопрос, такой, есть ли какой то шанс доказать, что я имею или причастен к этой недвижимости. По сути, за 30 лет, все купив и создав, я остался ни с чем. Мы разошлись на сегодня и супруга не хочет ничего делить и отдавать. Спасибо 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (5):

Чтобы дать Вам точный ответ, нужно видеть договора купли - продажи недвижимости, за чей счет они приобретались или дарились, каким образом проходила процедура передачи всего имущества. По общему правилу имущество должны поделить пополам. Если Вас это не устраивает, то нужно детально изучать документы, чтобы понять, можно ли все оставить за Вами или нет!

Добрый вечер.

Для ответа на этот вопрос необходимо изучать документы, обстоятельства дела, а так же имеющиеся доказательства. Без этого, увы, что-то прогнозировать достаточно затруднительно.

Вы пишите сбивчиво, экспрессивно и несвязно. Ищите юриста и к нему на консультацию со всеми документами. Там станет понятно, есть ли перспективы и какую правовую позицию надо отстраивать.

Михаил, что Вам сказать, Вы хотели кого-то обмануть, разводясь фиктивно, как Вы пишете (а иначе для чего это?), в итоге обманутым оказались сами...

Естественно она ничего в такой ситуации и не захочет делить и отдавать - зачем...

На данный момент надо изучать ситуацию с приобретением имущества, что за сделки, кто платил и т.д.

Хоть какой то шанс есть в любом случае.

А потому исковое заявление о разделе и признании права собственности подавать надо.

Опять же, если Вас не гонят и Вы можете пользоваться и жить в квартире, то стоит подумать надо ли подавать иск.

Вот будут выгонять, тогда можно подать.