Меры по ускорению выдачи свидетельства о праве наследования в случае наличия завещания и необходимость сокращения времени ожидания

• г. Омск

Умер дедушка, на руках имеется завещание в котором он завещал все своё имущество и средства на счетах мне и моему родному брату. Мы живём в другом городе. Как можно ускорить процесс выдачи свидетельства о права наследования? Ездить несколько раз неудобно, потому что очень далеко и работа не позволит через полгода. На руках имеются свидетельства о смерти его жены и всех детей, свидетельство о браке дедушки, свидетельства о рождении нашей матери, свидетельство о её браке и наши свидетельства о рождении. Чем можно аргументировать сокращение срока о выдаче свидетельства о праве наследования законно? Законен ли будет отказ нотариуса? И можем ли мы сами в заявлении установить этот срок в 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, Вы можете данные правовые действия произвести через представителя. Аргументировать сокращение срока о выдаче свидетельства о праве наследования можно имеющимся у вас пакетом документов. Отказ нотариуса можно оспорить в порядке особого производства. Вы сами в заявлении установить срок в 30 дней не можете, так как законом вам такие полномочия не установлены.