Меры по ускорению выдачи свидетельства о праве наследования в случае наличия завещания и необходимость сокращения времени ожидания

• г. Омск

Умер дедушка, на руках имеется завещание в котором он завещал все своё имущество и средства на счетах мне и моему родному брату. Мы живём в другом городе. Как можно ускорить процесс выдачи свидетельства о права наследования? Ездить несколько раз неудобно, потому что очень далеко и работа не позволит через полгода. На руках имеются свидетельства о смерти его жены и всех детей, свидетельство о браке дедушки, свидетельства о рождении нашей матери, свидетельство о её браке и наши свидетельства о рождении. Чем можно аргументировать сокращение срока о выдаче свидетельства о праве наследования законно? Законен ли будет отказ нотариуса? И можем ли мы сами в заявлении установить этот срок в 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, Вы можете данные правовые действия произвести через представителя. Аргументировать сокращение срока о выдаче свидетельства о праве наследования можно имеющимся у вас пакетом документов. Отказ нотариуса можно оспорить в порядке особого производства. Вы сами в заявлении установить срок в 30 дней не можете, так как законом вам такие полномочия не установлены.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

Умер дедушка. Оставил завещание, по которому ВСЕ имущество завещал своей жене (бабушке).

Нотариус выдал "свидетельство о праве на наследство", удостоверяющее, что бабушка на основании завещания является наследником имущества в ДВУХ ТРЕТИХ долях.

В одной трети доли наследницей очевидно является дочь дедушки от первого брака, которая на день смерти пенсионеркой не являлась.

Насколько правомерно такое свидетельство и как его обжаловать?

Умер родной брат дедушки Дедушка обратился к нотариусу Нотариус свидетельство не выдает т к в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти разная дата рождения а именно ошибка была сделана при выдаче паспорта умершему Что нужно делать в такой ситуации?

В январе 2014 года в семье жены умер дедушка. Он оставил завещание, где все имущество завещал своей дочери (матери жены). Летом 2014 года мои жена и ее мама попали в аварию. Мама погибла мгновенно, а жена через некоторое время в больнице. Теща погибла за 4 дня до вступления в законное наследство по завещанию. Жена не вступала в права наследства, т.к. была в коме. После гибели жены наследниками первой очереди стали я и ее отец (они состояли в разводе с тещей). Мы подали документы на наследство нотариусу. Когда подошел срок в полгода, выяснилось, что на право наследования имущества дедушки и мамы подал иск в суд родной брат дедушки. Судья, своим решением запретил выдачу свидетельств на право собственности. Имеет ли брат дедушки какое-либо право на наследство в этой ситуации? И каковы шансы что-либо отсудить?

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописана, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришла к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Она отказывается выдать, потому что пропущен срок, законно ли это и если да, то что делать? Заранее спасибо.

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

Можно ли оспорить в суде свидетельство о праве собственности по завещанию, если дедушка оставил завещание на все свое имущество в пользу внука. Жена дедушки написала заявление об отказе от наследства (ей принадлежала обязательная доля), только через 11 месяцев после смерти дедушки. Также в этом заявление она сообщает, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желаю. И после этого натариус выдает внуку свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследство состоит из жилого дома расположенного на земельном участке. Имел ли натариус права выдавать такое свидетельство. МОЖНО ЛИ ЕГО В СУДЕ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дедушка, оставив мне завещание на его имущество. Оказалось, что у него остался не завещанный вклад, который я получила после выдачи мне свидетельства как единственной наследнице. Я также являюсь наследницей по праву представления, т.е., как я понимаю, наследницей первой очереди, т.к. моя мать, дочь дедушки, умерла раньше деда.

У дедушки остался еще сын, с которым они практически не общались. Он не заявил о себе как о претенденте на наследство. Прошел год после смерти дедушки, и дядя решил стать таковым. Я хочу делать памятник дедушке на средства со вклада. В случае оспаривания свидетельств о наследовании будут ли деньги за памятник вычитаться из той суммы, которую будут делить между нами?

Дедушка завещал мне квартиру, в завещании прописано - завещаю внучке Александровой Александре Александровне. Нужно ли собирать свидетельство о рождении мое, моей матери (дочери дедушки), свидетельство о браке моих родителей (так как я ношу фамилии не как у дедушки)... ведь наследство я получаю ПО ЗАВЕЩАНИЮ! еще вопрос. - отчество дедушки СтеФанович, но в его паспорте написано - СтеПанович, свидетельство о смерти выдано на СтеПановича, а свидетельство о рождении моей матери говорит что ее отец - СтеФанович... есть свидетельство о смерти дедушкиного отца - Стефана... в завещании дедушка написан как СтеПанович... как разрешить эту неразбериху? Подавать в суд на установление родственных связей? Или есть более легкие способы?

Мои знакомые прожили в браке 15 лет. Свои сбережения хранили в Сбербанке. После смерти мужа нотариус отказал жене выдаче свидетельства о праве наследования вклада на сумму 40 тыс. руб,объясняя тем что вклад был завещан мужем его дочери от первого брака. Имеет жена право требоватьвыдачи вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение