Разрешение-согласие на выезд из страны

• г. Ростов-на-Дону

Я отправляю подростка 17 лет с сопровождающим в Абхазию нужно ли разрешении от двух родителей или от одного?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То что он едет в Абхазию не один, а с каким-то "сопровождающим", который не является лицом из числа родителей, опекунов и попечителей, усыновителей все равно означает, что от родителей (обоих) требуется соответствующее нотариальное согласие.