Вопросы по административному правонарушению - объем изъятия алкоголя и выдача акта

• г. Архангельск

Попала на административное право нарушение продала алкашопа в закрытом виде в ночном заведении пришли полицейские составили протолкнуть. Вопрос заключается в том что должны ли были они у меня изымать весь алкаголь одной марки или должны были изъять только ту бутылку которую продала. И должны ли они были дать мне акт изъятия тех бутылок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст.14.16 КоАП РФ в качестве наказания кроме штрафа также применяется дополнительный вид наказания - конфискация алкогольной продукции.

Поэтому, в соответствии с главой 27 Кодекса применяется мера обеспечения производства по делу - изъятие продукции (ст.27.10). Как правило, изымается вся партия, в целях пресечения правонарушения. В дальнейшем, при рассмотрении дела (решение выносится судьей) решается также вопрос об изъятых вещах.

Безусловно, протокол изъятия Вам должны были вручить, о чем делается запись, и Вы расписываетесь.

Спасибо за Ваше обращение.