Необходимо ли давать согласие на обработку персональных данных в салоне красоты с услугами инъекционной косметологии и другими процедурами?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, необходимо ли заполнять согласие на обработку персональных данных организации САЛОН КРАСОТЫ в услугах которой есть, инъекционная косметология. Аппаратная, парикмахерские услуги, маникюр и т. д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ФЗ "О персональных данных" : Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

То есть, Вы сами вправе решать, давать ли такое согласие, или нет, и принудить Вас к этому никто не имеет права.

Салоны красоты зачастую просят заполнить такое согласие. Как правило, это им необходимо для таких целей как осуществление клиентской поддержки, получение клиентом информации о маркетинговых событиях, проведение аудита и прочих внутренних исследований с целью повышения качества предоставляемых услуг.