Могут ли коллекторское агентство арестовать зарплатную карту и списать деньги?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Дратути.

Коллекторское агентство не может арестовать счёт-нет таких полномочий. Приставы могут. Проверьте информацию о наличии исполнительного производства на сайте судебных приставов. Там же будет информация о судебном акте на основании которого списали денежные средства.

Здравствуйте. КА не имеет права арестовывать денежные средства со счетов должника, не имеет право описывать и арестовывать имущество. Это компетенция судебных приставов на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Добрый день!

У коллекторов есть пределы воздействия на должника. Они не вправе предпринимать меры по самостоятельному аресту счетов. Арест возможен только по запросу судебного пристава-исполнителя, который оформляется по правилам ФЗ № 229 и ведомственных актов.

Арест может происходить только по решению суда, не больше 50% с зп.