Снятие ареста с дома по гражданскому делу - нужно ли писать ходатайство о поднятии дела из архива?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Снимаем арест с дома - по давно закрытому гражд. Делу (10 лет назад), судья перенес заседание - мотивируя тем что нужно поднимать и смотреть эти дела из архива. Если у нас нет возможности явиться в суд - написали ходатайство о рассмотрении без нас, нужно ли теперь писать ходатайство о поднятии дела из архива - чтобы судья ознакомился с ним без нашего присутствия и как это правильно написать? И нужно ли - может они сами должны поднимать эти судебные разбирательства?

Ответы на вопрос (16):

Если такое ходатайство не заявлялось, то лучше повторно заявить (ст. 35 ГПК РФ), Потому что то что сказал судья не факт что занесено было в протокол. А написать лишним это в заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие - ошибкой не будет.

Это лучший ответ

Если уже написали ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие (ст.35 ГПК РФ), то ожидайте решения суда либо повестки по определению суда, если суд посчитает Ваше присутствие необходимым. Однако еще одно ходатайство об истребовании документов из архива лучше заявить. Лишним точно не будет. Зато повысите шансы.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы заявили ходатайство о рассмотрении гражданского дела в ваше отсутствие и отсутствие вашего представителя, поэтому суд рассмотрит без вас, и при необходимости самостоятельно поднимет дела из архива.

(ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Здравствуйте! Нет необходимости подавать повторное ходатайство, достаточно одного, согласно ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

дело из архива суд запросит самостоятельно.

Нужно быть последовательными в судебном процессе. Подать иск, заявить ходатайство, при назначении рассмотрения дела на определенную дату прислать еще одно ходатайство, о рассмотрении дела в в свое отсутствие, выразив доверие суду в том же составе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

""Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

""Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

""

""1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

""2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

""3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

""4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

""5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

""

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы сами должны подать заявление о предоставлении вам копии судебного решения по данному делу. Судья вам их заверит и выдаст на руки, придётся оплатить Гос. пошлину. Суд сам ничего не станет поднимать, ему это просто не нужно. Ваше дело,-только вы и обязаны собирать и предоставлять доказательства в суд, если у вас нет такой возможности, выдайте доверенность представителю в суд, и он сам займётся этими вопросами. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

""Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

""1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

""2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Суд не запросит сам дела из архива! см. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 09.01.2018) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)>Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде>12. Порядок выдачи судебных дел и документов

12. Порядок выдачи судебных дел и документов 12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 67) и гербовая печать суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А как правильно сформулировать ходатайство - чтобы дело подняли без меня из архива и предоставили судье?

Здравствуйте! По судебному запросу материалы и так обязаны предоставить. Вам достаточно заявить такое ходатайство (ст.35 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Екатерина, читайте мой ответ выше. Вы воспользовались правом на рассмотрение дела в ваше отсутствие, поэтому ничего дополнительно заявлять не нужно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судья сказал чтобы мы поднимали архивы.

Ну в таком случае лучше самим поднять архивы. Хотя странно, ведь судья вправе направить запрос и данные ему предоставят и так. Но чтобы повысить шансы, лучше не спорить с судьей.

Суд рассматривает дело, если истец предпринял все способы для приобщения к материалам дела необходимых документов и доказательств. Поэтому, сделайте запрос в архив суда, через его канцелярию, в заявлении укажите, чтобы дело направили судье ФИО.

В заявлении укажите точные данные по тому делу, которое хотите поднять, № дела, ФИО сторон (истца, ответчика) и год принятия судебного решения.

Если самостоятельно, то в таком случае в гражданскую канцелярию суда нужно заявление писать о том, чтобы дело подняли, но Вам нужно быть готовыми данные по делу указать в заявлении.

Обычно суд сам направляет запросы и запрашивает материалы дела, но может выдать запрос Вам на руки и Вы самостоятельно поедите в архив с этим запросом.

--Вам всё верно сказал судья! Так как суд не запросит сам дела из архива! См. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 09.01.2018) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)>Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде>12. Порядок выдачи судебных дел и документов