Арест денежных средств на счету в Сбербанке без наличия долга - Как вернуть деньги?

• г. Нижний Новгород

Вчера мужу перевели зарплату на катру сбербанка. Через 2 минуты была снята сумма 10000. Звонили судебным пристовам там нам сказали что никакого долга нет. Мы поехали в суд там дали бумагу о том что арестована сумма за долг перед ооо константа, переданный от мфо деньга но дело в том что муж там ничего не брал, как нам теперь вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна,

Если бумага, которую вам дали в суде, называется судебный приказ, то у вас есть возможность его отменить, написав заявление. Согласно ст.128-129 ГПК РФ, срок отмены судебного приказа составляет 10 дней со дня получения приказа.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Если "бумагу" дали в суде, то скорее всего, эта бумага называется судебный приказ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Если уже произошло списание, значит, необходимо приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу возражений на судебный приказ. Если у приставов долга нет, значит, взыскатель направил исполнительный лист напрямую в банк, в котором открыт счет должника. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации). Итак, порядок действий.

1. Смотрите на наименование документа, выданного судом.

2.Видите наименование - судебный приказ - пишете ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа

3. Пишете возражения относительно исполнения судебного приказа

4.Отправляете в суд, вынесший судебный приказ.

Получаете в суде определение об отмене судебного приказа.

5.Пишете заявление в банк о возврате сумм, взысканных по отмененному исполнительному документу

6.Вместе с копией определениея об отмене судебного приказа несете в банк.

7.Если банк указывает, что деньги ушли взыскателю, пишете в суд заявление о повороте дела и возврате списанных сумм.