Могу ли я получить гражданство РФ, по упрощённому порядку если мой брат родной гражданин РФ.

• г. Бишкек

Ответы на вопрос (1):

Основания для упрощенного получения российского паспорта у Вас имеются В 1999 году Беларусь, Россия, Казахстан и Киргизия подписали Соглашение, позволяющее приобретать гражданство этих стран в упрощенном порядке. Положения документа действуют в следующих случаях: заявитель являлся гражданином одной из четырех советских республик и Советского Союза, родился или жил в стране приобретаемого гражданства до 1991 года; у заявителя имеются близкие родственники, проживающие в стране, паспорт которой он желает получить. В 2018 к ним относят супруга, родителей или усыновителей, детей, сестер и братьев, внуков, бабушку или дедушку. Закон «О гражданстве РФ» позволяет получить российский паспорт в ускоренном порядке при соблюдении ряда правил: подтвержденное знание разговорного и письменного русского языка; брак с россиянином в течение трех и более лет; отказ от первоначального гражданства; наличие близких родственников, живущих в России и имеющих гражданство РФ.