Александр сколько времени может занять закрытие дела по примирению сторон, (деятельности раскаянью) если оно у прокурора.

• г. Краснодар

Александр сколько времени может занять закрытие дела по примерению сторон, (деятельности раскаянью) если оно у прокурора.

Ответы на вопрос (3):

Прокурор данное дело прекращать не будет и эта возможность появится только при поступлении уголовного дела в суд. Если заявлено предварительное слушание то дело может быть прекращено на первом заседании суда. Но прекращение по данным основаниям это право, но не обязанность суда.

Дознаватель мне сказал что при согласии прокурора он закроет дело без суда, высылал мне постановление о закрытри дела без подписи прокурора. Мой основной вопрос сколько по времени моё дело может находиться у прокурора?

По закону прокурор рассматривает дела направленные ему от органа дознания в течении двух суток. После этого должен принять решение.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 226. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями третьей - пятой статьи 223 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 настоящего Кодекса;

4) о направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.