Невозможно вернуть часть страхового взноса - как правомерно составить заявление на возврат страховой части и куда обратиться

• г. Волгоград

Брали кредит наличными в почта банке сроком на 5 лет. Дополнительно к кредиту наличными был оформлен полис страхования единовременный взнос"программа оптимум" втб страхование. Кредит выплачен за 1 год и 4 месяца. Как правильно составить заявление на возврат страховой части за оставшийся неиспользованный период (3 г 6 мес). Куда обратиться? Какие документы предоставить? Могу ли я обратиться с заявлением в филиал банка втб страхование по поместу жительства?

Сделала запрос в банк. Ответ банка о невозможности на данный момент вернуть часть выплаченного страхового взноса. Правомерно ли это.

Далее ответ банка: Уважаемый Клиент!

При отказе Страхователя - физического лица от договора страхования по истечении периода охлаждения (5 рабочих дней с даты его заключения) уплаченная страховая премия возврату не подлежит.

**Период охлаждения – период времени, в течение которого Страхователь вправе отказаться от договора страхования и получить возврат уплаченной страховой премии в полном объеме, при условии, что на дату отказа от договора страхования не наступало событий, имеющих признаки страхового случая. В рамках настоящего договора страхования установлен период охлаждения сроком 5 (пять) рабочих дней с даты его заключения. Период охлаждения применяется только для договоров страхования, по которым Страхователем является физическое лицо.

В случае Вашего намерения отказаться от договора страхования без возврата страховой премии, Вам необходимо заполнить и направить в адрес Общества заявление об отказе.

С уважением,

ООО СК «ВТБ Страхование»

www.vtbins.ru тел 8–800–100–44–40

e-mail: info@vtbins.ru

Original Message

From: mailbot@redhelper.ru [mailto:mailbot@redhelper.ru]

Sent: Thursday, July 12, 2018 7:48 PM

To: ООО СК "ВТБ Страхование"

Subject: Онлайн консультант: сообщение с сайта www.vtbins.ru

Ответы на вопрос (4):

Для возврата части страховки, а при определенных условиях и всей страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК страховка сейчас на руках?

Здравствуйте.

Согласно п. 1 Указания Банка России № 3854-У Вы может отказаться от уже оформленной страховки в течение 14 календарных дней с даты подписания договора, за вычетом стоимости тех дней что Вы пользовались страховкой.

Заявление на возврат страховой части за оставшийся неиспользованный период (3 г 6 мес) законом не предусмотрено и имеет отрицательную судебную практику.

пункт 1. При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. (Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования")

Добрый день.

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о возврате заемщику части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита. Если указанный закон будет принят, то у заемщика будет однозначное право на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита за неиспользованный период.

Вам нужно подать заявление в страховую компанию об отказе от договора страхования и возврате части страховой премии за неиспользованный период.

При отказе в возврате денежных средств указанные денежные средства необходимо взыскивать в судебном порядке.

Для начала надо ознакомиться с кредитным договором и договором страхования. У Вас есть возможность скинуть их на электронную почту?

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.