Получение компенсации со страховой при получении травм в ДТП со сбившим пьяным водителем

• г. Чита

Сломал ногу в ДТП и получил ещё несколько травм!, Водитель был пьян и совершил переворот машины! Могу ли я получить компенсацию со страховой!?

Ответы на вопрос (2):

Сломал ногу в ДТП и получил ещё несколько травм!, Водитель был пьян и совершил переворот машины! Могу ли я получить компенсацию со страховой!

Конечно можете.

И фиксированную выплату и выплату по причинённым убыткам.

Здравствуйте. Если в результате ДТП были получили телесные повреждения, то Вам полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении (выплаченное пособие по больничному листу не принимается во внимание, эта выплата идет по другому закону), расходы на дополнительное лечение (в том числе - санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении), дополнительное питание, но не более 500 000 руб.

С виновника ДТП можете в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда (В судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 100 000 руб.).

Сейчас нужно лечиться, когда врач закроет больничный лист, сообщите об окончании лечения сотруднику ГИБДД, который ведет дело о наезде. Он возьмет меддокументацию о лечении, и направит Вас на судмедэкспертизу для определения степени тяжести травм, полученных в ДТП. Обязательно идите на экспертизу, это очень важно. После проведения судмедэкспертизы дело о наказании виновника ДТП за причинении Вам телесных повреждений будет направлено в районный суд по месту наезда. Если Вы будете находиться на лечении более 21 дня, то, скорее всего, Ваши травмы будут квалифицированы как средней тяжести вред здоровью. За вред здоровью средней тяжести виновнику назначаются следующие наказания:

Кодекс РФ об административных правонарушениях Статья 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если по факту ДТП возбуждено уголовное дело, то все необходимые действия будет делать следователь. Наказание для виновника ДТП будет более серьезным.

Уголовный Кодекс РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

После суда, получив на руки копию постановления (приговора), можно обращаться в страховую компанию виновника за страховым возмещением.

Необходимые для получения страховых выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении (приговор) о наказании водителя-виновника ДТП, заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, выписка из амбулаторной карты, копии больничных листов, справка 3-НДФЛ о зарплате за год до ДТП (то есть две справки - за 2017 и 2018).

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Ищите грамотного юриста по ДТП в своем городе, и обращайтесь к нему за помощью. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег.

Удачи!