Продажа дома - налоги и возможные выходы из ситуации

• г. Краснодар

Я купил дом 1 год назад, по договору купли-продажи стоимость 1 млн руб. Теперь мне нужно его продать, т.к. уезжаю жить в другой регион. Дом продаю за 1.8 млн. По закону, если продаю в трёхлетний срок, на разницу должен заплатить налог 13%. Мне сказали, что если я его продам за 1.8 млн и в течении пол года куплю себе другое жильё, то налог не нужно платить. Скажите пожалуйста, это так? И в случае вопросов ко мне, то на какой закон я могу сослаться? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, закон не предусматривает освобождения от налога в случае последующего приобретения жилья. Однако в Вашей ситуации Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, то есть заплатите налог не с 1800000, а только с 800 000 рублей. Чтобы получить имущественный вычет, нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ в свою налоговую. Обратите также внимание на то, что в случае, если цена продажи дома будет меньше кадастровой стоимости, налог будет рассчитываться от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.

Да действительно так, платить не нужно. Но если вы не воспользовались имущественным налоговым вычетом при покупке первоночальной квартиры, то есть вы имеете право воспользоваться этим. Расчёт выглядит таким образом: продали квартиру за 1,8 рублей - 1000000 рублей (вычет при продаже) - 2000000 (имущественным налоговый вычет с покупки) = - 1,4 рублей, то есть уплатить налог вы не обязаны. Так же у вас остаётся воспользоваться правом при покупке новой квартиры имущественным вычетом на 1,4 рублей. Так как имущественный вычет составляет 2 мл рублей. Статья 220 НК РФ.