Как предотвратить превращение межквартирной площадки в мусорную свалку - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Москва

Как обязать соседей не складывать на межквартирной площадке старый хлам, превращая ее в мусорную свалку? Закон регламентирует как-то данный вопрос?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ решение вопроса пользования общим домовым имуществом находится в компетенции общего собрания собственников МКД. Если его не было, то Вы вправе через суд заставить убрать их свои вещи с общего домового имущества, находящегося в общей долевой собственности. Для начала можно подать жалобу в жил. инспекцию, чтобы получить доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Но возможно, вопрос решится еще на стадии рассмотрения жалобы до обращения в суд.

В судебном порядке. Регламентируется вопрос ст. 36 ЖК РФ, это общедомовое имущество, которое может быть использовано только таким образом, чтобы Вы тоже были согласны со способом использования.

Подавайте на них в суд. Суд заставит соблюдать закон и убрать этот хлам. Не будут убирать - приставы будут ими заниматься. Решение судя обязательно (ст. 13 ГПК РФ). Они не правы.

Нужно жаловаться в Управляющую компанию, жилищную инспекцию и в пожарный надзор. Наказывать будут управляющую компанию. Она обязана предпринимать меры по призванию соседей к порядку.

КОАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Закон четко регламентирует данный вопрос. Соседи не должны нарушать Ваши права и законные интересы.

Если соседи - не собственники жилья, у них оно по договору соцнайма, то можно принять меры вплоть до расторжения договора соцнайма. Для этого надо обратиться к собственнику жилья - администрации Если соседи собственники, то можно привлечь их к административной ответственности и обязать через суд в порядке ст.304 ГК РФ устранить нарушения, убрать мусор.

Нужно обратиться в жилищную инспекцию. Управляющую компанию или ТСЖ. Рассмотреть данный вопрос на общем собрании, ст.44,46 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.07.2018)

Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен.

2. При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.

4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.

Здравствуйте, Людмила!

1. Рекомендую написать претензию соседям.

Ведь как указано в ст. 247 ГК РФ, в судебном порядке спор о порядке владения и пользования общим имуществом решается в случае, если не достигнуто соглашение между сособственниками.

Зачастую суды трактуют это как обязательный досудебный порядок урегулирования спора, без соблюдения которого иск может быть возвращен.

Поэтому целесообразно вручить соседям письменные претензии, дать им срок (скажем, 7 календарных дней) для того, чтобы убрали вещи из холла. В случае отказа или игнорирования — обращайтесь с иском в суд.

2. Межквартирная площадка относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Также параллельно написать на них жалобу в УК.

Если УК не реагирует на Ваши обращения, то обратитесь с иском в суд об устранении со стороны соседей препятствий в пользовании общим имуществом, возложении на них обязанности не загромождать холлы, помещения общего пользования.

Если будет решение суда, Вы сможете получить исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель обязан будет принудительно заставить соседей исполнить решение суда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, выходы из создавшего положения есть, и я приведу вам три выхода из создавшегося положения, на основании законодательства РФ.

1. Вызывайте пожнадзор, и они их оштрафуют пару раз за захламление прохода в МКД, и соседи всё уберут из подъезда и с лестничной площадки. См. Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 (ред. от 26.05.2018) "О федеральном государственном пожарном надзоре" (вместе с "Положением о федеральном государственном пожарном надзоре") 5. Органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:

е) рассматривают обращения и жалобы организаций и граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

---2. также можно подать заявление в УК или ТСН, на основании ст. 161 ЖК РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме,

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

---3. также можете предъявить претензию к собственнику квартиры, обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Людмила, межквартирная площадка относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, поэтому без согласия остальных собственников пользоваться ей таким образом нельзя.

В вашей ситуации стоит начать с обращения в управляющую компанию (тсж), чтобы они потребовали от данного лица убрать свой хлам. Также есть смысл обратиться с жалобой в государственную пожарную инспекцию, поскольку складирования хлама создает угрозу пожарной безопасности, соответственно, возможно привлечение к административной ответственности.

Последний вариант воздействия это обращение в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего.

Согласно п.23 Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме" запрещается

к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

Поэтому можете вызвать пожарников, которые проведут проверку и привлекут нерадивых соседей к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.