Судебные приставы забирают половину суммы долга за квартиру, но я прописана в общежитии у мужа. Я имею ребенка и мама также платят 50% с пенсии. Как изменить проценты выплат, ос

• г. Нижний Новгород

У меня за долги за квартиру судебные приставы забирают 50 процентов от суммы 160 000 р, я там только прописана, а живу в общежитие у мужа, у меня есть ребёнок 5 лет, муж платит свои долги, денег естественно не хватает, с мамы так же стали снимать 50 процентов спенсии, у папы почему то не вычитают, так же как и у сестры, могу ли я платить меньше процентов, так как имею не совершенно летнего ребёнка, как это сделать, а не давно у меня арестовали карточку по суду за другие комунальные платежи, имеют ли они право вешать на меня все долги, как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Удержание денег с должника по исполнительным документам регулируется ФЗ "Об исполнительном производстве". Так, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99). При этом установленное п. 2 данной статьи ограничение размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Наличие несовершеннолетнего ребенка не является основанием для увеличения размера ограничения суммы удержания.