Работала с 21.05.2009 по 30.11.2010, с июня 2010 предприятие находилось в процессе ликвидации.

• г. Астрахань

Работала с 21.05.2009 по 30.11.2010, с июня 2010 предприятие находилось в процессе ликвидации. 29.11.2010 получила листок по не трудоустройству в связи с беременностью, а 30.11 была уволена по ст 81 п 1 при увольнение мне не выплатили выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, писала заявление на получения отпуска по беременности и родам на имя председателя ликвидационной комиссии (директора МУП) он отказался принимать ссылаясь на ликвидацию и закрытие счета, соучредитель МО отказался принимать сказав что я не их работник. 14.12.10 ИФНС выдала свидетельство о ликвидации. Обращалась в ФСС, в фонде объяснили что могут выплатить непосредственно мне и дали список документов, среди них было заявление от директора к начальнику ФСС, но директор отказался писать и выдавать мне документы, в последствие я попадаю в больницу и находилась там месяц до родов. Роды были осложненные (кесарево) В марте писала в прокуратуру, пришел ответ что все выплачено, Обратилась в суд идет процесс, какие мои шансы, если срок на получения пособия по беременности и родам на прямую прошел, а учредитель не является моим страхователем?

Ответы на вопрос (1):

Шансы можно оценивать, да и то теоретически, только после полного ознакомления со всеми материалами дела, документами, уточнениями ФСС, и т.д. В рамках сайта такие вопросы решены быть не могут. У каждого из нас своё личное субъективное мнение. Читаем одни и те же тексты, но понимаем их по разному. Именно поэтому, так сказать, на слух (вернее - на глаз), не видя документов, говорить о чем либо - некорректно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

С 06.04.2009 наше ООО находится в стадии добровольной ликвидации. Получил из ИФНС свидетельства о процессе ликвидации и создании ликвидиционной комиссии. 2 работника (жена и дочь уволены с 06.04.2009 по соглашению сторон). Когда я могу себя уволить в связи с ликвидацией ООО, если я учредитель, директор и председатель ликвидационной комиссии.

В декабре 2015 года было принято решение о ликвидации предприятия, в связи с чем было массовое увольнение, том числе и декретниц. За два месяца были розданы уведомления. Все как положено. В апреле 2016 года было выяснилось что ликвидация предприятия была незаконной и был издан приказ об отмене ликвидации. Меня интересует вопрос, имею ли я право на восстановление на работу (при увольнении находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)?

НКО начало процесс ликвидации. Оно создано одним учредителем, который является директором. Все сотрудники уволились по собственному желанию. Устав предприятия предполагает создание ликвидационной комиссии. Может ли учредитель-директор назначить себя ликвидатором и осуществлять ликвидацию предприятия без создания ликвидационной комиссии?

Такая ситуация: Уволилась 30 декабря 2019 года, получила на руки трудовую книжку, компенсацию за неиспользованные дни прошлых лет получила только 17 января 2020 года, ссылаясь на то, что год закрыт и денег нет, на вопрос почему такая маленькая выплата получила ответ, что мои неиспользованные дни отпуска были рассчитаны за предыдущий год, в то время, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, правомерно ли это и должна ли я была писать в заявлении отпуск с последующим увольнением, чтобы была произведена компенсация или достаточно было просто фразы по собственному желанию. Подскажите куда обратиться если мои права были нарушены. Благодарю за ответ.

Министерством (распоряжением которого было создано предприятие) принято распоряжение о ликвидации предприятия, назначен председатель ликвидационной комиссии (зам. директора). Вопрос: 1) Работники предприятия увольняются председателем ликвидационной комиссии, т.к. ему передаются все функции по ликвидации предприятия согласно ГК РФ? 2) Какой порядок увольнения председателя ликвидационной комиссии, кто его увольняет? Как оформляется увольнение в таком случае кадровым работником? Прошу подсказать ссылки на нормативно-правовые акты.

Меня уволили 31 марта 2012 г по ликвидации предприятия. В апреле я узнаю, что беременна. В женской консультации мне дали справку для работодателя, что я беременна с февраля 2012 г. Декретный отпуск у меня наступил 30 сентября 2012 г, есть больничные листы из женск. Консультации и роддома. Родила 13 ноября 2012 г. После родов, начав оформлять пособия через соц. защиту, я узнала, что никакой ликвидации предприятия не было, т. е мое увольнение было незаконным. Письменно обратилась к работодателю с просьбой выплатить мне пособие по беременности и родам и предоставить справку о том, что я у них не получала единовременное пособие. Работодатель устно мне отказал. Теперь я не могу получить пособие по беременности и родам ни в соц. защите (т. к нет св-ва о ликвидации предприятия), ни у работодателя. Что мне делать? Могу ли я через суд признать мое увольнение незаконным (ведь срок 1 месяц давно истек) и получить у работодателя пособие по беременности и родам. Является ли веской причиной пропущенного срока то, что я только недавно узнала о том, что предприятие не ликвидировано (получила выписку ЕГРЮ в налоговой)?

Дом Культуры входил в структуру Администрации, в конце 2010 г. был отделен в качестве юридического лица. При реорганизации должности работников Дома Културы из администрации были сокращены, работники уволены переводом в образованный Центр Культуры. Им всем были оплачены компенсации за неиспользованные отпуски. Я была переведена с должности директора ДК (в связи с её сокращением) на должность директора Центра культуры (это новое предприятие). Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? (Работодатель не сменился. Но сменилась моя должность.) Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Кто является ответчиком по исковому заявлению о невыплате заработной платы, выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск при ликвидации, если предприятие муниципальное, а директор уволился через месяц после уведомления.

С 02.08.2014 г. по 27.05.2015 г. предприятие задерживало мне выплату расчета при увольнении. Три мои исполнительных листа на взыскание с предприятия компенсации среднего заработка за задержку расчета при увольнении находятся у председателя ликвидационной комиссии предприятия. Срок выполнения первого исполнительного листа истекает через два месяца, на мои письменные вопросы о сроках выплаты мне компенсации председатель ликвидационной комиссии не отвечает. Как мне получить компенсацию? Что мне делать, куда обратиться за помощью? Предприятие находится в процессе самоликвидации и все исполнительные листы исполнительная служба передала председателю ликвидационной комиссии предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение