Как проверить законность пристройки к многоквартирному жилому дому?

• г. Санкт-Петербург

Как проверить законность пристройки к многоквартирному жилому дому?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, добрый вечер,

Пристройки, как правило, возводят к фасаду здания, а фасад это общее имущество

Фасад многоквартирного дома, как ограждающая несущая конструкция, обслуживающая более одного помещения в доме, в силу статьи 36 ЖК РФ относится к общей долевой собственности собственников многоквартирного дома.

Таким образом для пристройки к фасаду требуется, как минимум, согласие собственников жилых и нежилых помещений в доме.

Соответственно, первый рекомендуемый шаг, запрос в УК или в ТСЖ, и т.п., кто управляет домом, о наличии согласования собственников жилых и нежилых помещений в доме на возведение пристройки.

После получения ответа определится следующий шаг.