Какими документами регламентируется или регламентировалась запись национальности в паспорте в период существования СССР.

• г. Москва

Какими документами регламентируется или регламентировалась запись национальности в паспорте в период существования СССР. Пример: человек имеет российских паспорт с запиью национальность украинец.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 Положения о паспортной системе в СССР (утв. постановлением СМ СССР от 28 августа 1974 г. N 677) (с изменениями от 28 января 1983 г., 15 августа 1990 г.) в паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина:

фамилия, имя, отчество;

число, месяц, год рождения;

место рождения;

национальность.

Запись о национальности в паспорте производится соответственно национальности родителей. Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче впервые паспорта национальность записывается по национальности отца или матери, в зависимости от желания получателя паспорта. В дальнейшем запись о национальности изменению не подлежит.

В паспорте граждан вносятся также следующие сведения о родившихся у них детях: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения. Записи этих сведений производятся органами записи актов гражданского состояния.