Как выписать ребенка к бабушке в случае лишения родительских прав

• г. Москва

Скажите пожалуйста у меня такой случай я в разводе ребенок прописан у меня я лишен род. прав у меня кв.муниципалка ребенок живет с бабушкой в кв.собственой так как его мама от бывает срок могу ли я выписать ребенка к бабушке? Бабушка метит на мою квартиру из за чего и взела опеку.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи! Нет, ребенка Вы не сможете выписать даже в судебном порядке, так как за несовершеннолетним наверняка закреплено право пользования жилым помещением администрацией округа. Но опекун не может претендовать на квартиру.

А как же ст 20 ГК РФ там говорится что несовершеннолетний не достигший 14 лет находящийся под опекой признается место жительство его законного опекуна. И еще в ст.292 ГК РФ говорится что если сменился собственник жилья.

Добрый день!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Всего Вам наилучшего!