Дочь бывшей жены хочет отсудить долю в даче у пожилого отца - возможно ли это?

• г. Москва

Отец приобрел дачу 15 лет назад находясь в браке и оформил её на себя. Больше года назад его жена умерла. Сейчас её дочь (от другого брака) грозится отсудить у него 25%. Она не пенсионер и не инвалид. Отцу больше 80 лет. Он в панике. Возможно ли такое?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к сожалению, это возможно, поскольку имущество приобретено в период брака, соответственно, половина принадлежала его покойной супруге. Дочь, как наследник первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ, может требовать видела супружеской доли и включения её в состав наследственной массы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Конечно возможно. Более того, вероятно. Имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. А значит доля умершей жены составляет 1/2. Если не было завещания и наследников двое: муж и дочь, то доля дочери 1/4 в праве собственности на эту дачу.

Здравствуйте, Маргарита! Есди дочь его умершей жены пропустила срок вступления в наследство, то восстановить она его может в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных законом.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спасибо за ответы. А может он подарить сейчас эту дачу сыну? И сможет ли что-то потом предпринять дочь его умершей супруги?

Дарение, продажа ничего не дадут. Оспорит сделку или взыщет стоимость доли. Ищите юриста, чтобы вместе думать как минимизировать потери.