Наследование дачи и банковского счета после смерти дедушки дочери по отцу - права наследников и возможные ограничения

• г. Кемерово

Умер дедушка моей дочери по отцу. Его единственный сын, отец дочери, умер. Во владении деда была дача, которую он приобрел в браке и оформил на себя. Брак был расторгнут 1 ноября 2018 года. Умер дедушка 6 мая 2021. Также на момент смерти у дедушки был банковский счет. Какие права на дачу и счет есть у моей дочери. И есть ли какие то права на дачу и счет в банке у его бывшей жены?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. До 1 ноября 2021 года бывшая жена может подать в суд на раздел дачи как совместно нажитого имущества наследницей остального она не является. На все имущество деда единственной наследницей является внучка и если жена не подаст в суд то все имущество ваше.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, договор купли продажи на дачу составлен как просто на земельный участок. Кадастровая стоимость которого составляет 56 тысяч рублей. Как будет делиться дача в случае раздела? По договору купли продажи или они получат каждая свою долевую на владение?

Здравствуйте, если бывшая жена подаст в суд, то по решению суда будет долевая собственность, если не подаст, то в наследство на земельный участок вступит внучка и в последующем оформит в собственность строение (если оно есть) по дачной амнистии. Удачи.