Может ли Управляющая компания исключить санитарную уборку подъездов из перечня работ по содержанию жилого фонда?

• г. Ульяновск

Может ли Управляющая компания (если да, то на основании каких НПА) исключить из утверждённого Правительством РФ перечня работ по содержанию жилого фонда санитарную уборку подъездов? Наша УК утверждает, что уборка не включена в норматив (9,35 руб./кв.м, из них на содержание и ремонт отнесено 1,38 руб/кв.м), и, соответственно, плата за неё не взимается компанией. Жильцы сами нанимают уборщицу и платят ей по 50 руб. с квартиры независимо от внесения квартплаты. Насколько правомерна позиция УК?

Ответы на вопрос (1):

Исключить НЕ ИМЕЕТ права. А вот что и сколько входит в 9-35, это надо считать.

Удачи!