Можно ли облагать налогами безработного и незанимающегося учебой сына, если на него записана половина квартиры?

• г. Тамбов

Мой сын в настоящее время не работает и не учится, ему прислали из налоговой оплатить налог на имущество (на него записана 1/2 част квартиры. Имеют ли право брать с него налоги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно имеют право. Отсутствие работы не является основанием для освобождения от уплаты каких либо налогов.

Россияне, у которых есть какая-то собственность, должны заплатить за нее налоги. Налог на имущество физических лиц делится на три вида: налог на имущество (квартира, дом, дача, гараж), земельный и транспортный.

Согласно ст.409 НК РФ - Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам недвижимого имущества независимо от возраста и наличия доходов. Закон не предусматривает освобождения детей от уплаты налога на имущество.