Как оформить право собственности на квартиру в качестве официального опекуна для внука после смерти матери?

• г. Краснодар

Я официальный опекун, внука Даниила 2001 г.рребенок от первого брака. В 2014 умерла его мать, моя дочь. Внук прописан в квартире состоящей из 3 ком. еще там прописаны его сестра, от второго брака и зять. Зять документы на оформление права собственности не дает, посоветовали подать в суд о признании права собственности. Что делать, и есть ли другой путь?

Ответы на вопрос (4):

У вас не опека, а попечительство. Регистрация не порождает право на собственность. Выписку по квартире возьмите в Росреестре, госпошлина 400 руб. и увидите кто собственник (и). Если квартира приобреталась вашей дочерью в браке, то у ней по умолчанию 1/2 доли и вот её выделяйте через суд и оформляйте. Почему наследство не принимали вы, ваш внук, муж? Либо вы всё прошляпали, а зять всё на себя переоформил? С юристом очно уже придёться вам работать. Надеюсь, что пенсию по потере кормильца вы оформили и на алименты подали и взыскиваете с зятя? Если нет, то какой вы попечитель, так, для витрины.

Непонятно зять это муж вашей умершей дочери? Тогда он тоже наследник первой очереди как и ваш внук. Кто является собственником квартиры? Вопросы которые требуют уточнения. Пишите на мою электронную почту.

Мы все документы нотариусу подали вовремя, и пенсию оформили, нотариус не оформляет право на собственность потому что зять не дает документов, говорит что потерял.

Вы можете запросить дубликаты документов в Росреестре,.

так же советую Вам обратиться к участковому инспектору возможно он сможет повлиять на вашего зятя, если документы действительно не потеряны.