Проблемы с улучшением жилищных условий - Кому писать жалобу, если всегда оказываешься в конце очереди?

• г. Санкт-Петербург

Стою на очереди на улучшение жил. условий. С одной программы на другую перебрасывают и всегда оказываюсь в конце на кого писать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону г. Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"

1. В целях рассмотрения споров, возникающих при ведении учета и предоставления жилых помещений по договорам социального найма, уполномоченным органом формируется Жилищная комиссия уполномоченного органа (далее - жилищная комиссия).

В том же законе нет четкой методики определения очередности Смотрим ПРИКАЗ МИНРЕГИОНА РФ ОТ 25.02.2005 N 18

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, И ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТАКИМ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА"

28. При предоставлении малоимущим гражданам жилых помещений по договору социального найма рекомендуется учитывать, что малоимущим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях на условиях социального найма, жилые помещения предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет
.

Т.е. вам следует пожаловаться в жилинспекцию или если там приогнорируют - в прокуратуру и указать, что при переносе ваших данных в новую очередь следует учитывать ваше и других очередников время принятия на учет.