Нарушение предоставления показаний воды УК - Возможная ответственность и возмещение долга

• г. Владимир

Поставили счётчики на воду, показания своей управляющей компании забывали передавать. Сначала наша УК три месяца (согласно правилам предоставления коммунальных услуг, п.59 б и п.60)тепловым сетям и водоканалу передавала наши показания по среднему потреблению в предыдущие полгода, а потом по истечению этих трёх месяцев должна была передавать показания на основе расчёта по нормативу потребления в зависимости от региона. Но наша УК стала передавать показания, не понятно каким путём рассчитанные, заниженные до 1-го куба потребления в месяц. Через какое то время стали проверять показания и были в шоке от огромной разницы показаний, которые давала УК и реальных показаний. Получается, что УК,нарушая правила предоставления услуг, давая заниженные показания, накопила нам огромный долг в течении долгого времени. Какую ответственность понесёт наша УК,если мы подадим на них в суд? Возможно ли,чтобы УК возместила нам часть этого долга, если он скопился по их вине?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, Ваша УК может все свалить на вас, так как основной причиной их неверного расчета является несоблюдение вами сроков предоставления данных приборов учета. Возможность и размер компенсации или его отсутствие установит суд.