Налог от продажи дома - обязан ли я заплатить, учитывая изменения в собственности?

• г. Белгород

Нужно ли мне будет платить налог от продажи дома? Дом строился в браке оформлен был на супруга, в 2017 году был раздел имущества дом раздели пополам и мы его продали. Доля мне перешла в 2017 году по решению суда. Нужно ли отчитываться мне за продажу дома или нет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, Вы должны заплатить 13% с дохода, полученного от продажи своей доли и отчитаться в налоговой, подав декларацию. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте! Когда именно был построен дом (дата ввода в эксплуатацию)? Если с момента ввода в эксплуатацию прошло более трех лет, то НДФЛ с продажи Вашей доли не возникает.