Как справиться с коллекторскими долгами, когда истек срок давности

• г. Красноярск

В 2013 году не смогла платить трем банкам, они мне не звонят отдали коллекторам, но я с ними не веду биседы, скажите срок давности уже прошел, что делать теперь?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делайте, если банк подаст в суд, заявите о пропуске исковой давности, помните как только вы начнете оплачивать кредит срок давности начинает течь заново.

Здравствуйте. Да собственно на данный момент ничего не нужно делать. У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения коллекторов в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.