Заполнение документов на доступ к государственной тайне и ограничение выезда из РФ после службы в армии - вопросы и сроки

• г. Иркутск

Забирают в Армию осенью... летом попросили заполнить документы на допуск к гос. тайне... Подскажите какое время я буду невыездным после службы в армии. .. (т.е не смогу пересечь границу РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Допуск к информации с грифом "секретно" при отсутствии других препятствий, сам по себе не может быть препятствием для выезда из России.

Кроме того, необходим не просто формальный допуск, а доказательства реальной осведомленности допущенного к гостайне лица о сведениях с грифом "особой важности", "совершенно секретно".Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350

Во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации ФМС и его подразделения должны выдать уведомление, в котором указываются:

основание и срок ограничения;

дата и регистрационный номер решения об ограничении;

полное наименование и юридический адрес организации, запретившей выезд. Вы должны быть уверены, что гос. тайна содержит гриф " совершенно секретно", только в этом случае необходимо волноваться о запрете на выезд..