Вопрос - Должна ли я выделять долю уже бывшему супругу в случае развода после приобретения недвижимости на СМК?

• г. Санкт-Петербург

В браке куплена недвижимость на СМК, сейчас развелись. Пришло время выделять доли согласно обязательству и законодательству. Должна ли я выделять долю уже бывшему супругу?

Ответы на вопрос (4):

Бывшему не повезло, он не член вашей семьи и никакой недвижимости ему не положено.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наташа г. С-Петербург!

Независимо от расторжения брака доля бывшему супругу на недвижимость по СМК должна быть также выделена.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.07.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

А при покупке мы еще состояли в браке.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, почитайте свое обязательство, там должно быть все прописано. И доли выделять обязательно в соответствии с указанным обязательством. Доли при этом могут быть неравны!

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке. Куплена в браке. Супруги солидарные созаёмщики. Доля супруга не определена. Квартира оформлена на жену. Развелись. Добровольно б жена не согласна на определение доли собственности б мужу. Прошу суд признать долю собственности мне (бывшему супругу). Будет ли банк против определения доли собственности б мужу?

В браке был куплен дом за маткапитал. Оформлен на меня. Давала нотариал. Обязательство на выделение долей. Состоялся развод. Доли не выделяда. Сейчас хочу заняться этим, выделить доли троим детям. Могу ли я не выделяь долю теперь уже бывшему мужу?

Должна ли я выделить долю в квартире бывшему супругу если квартира куплена до брака, а мат капитал использовала в браке, вложила в ипотеку. Квартиру купила в 2011 замуж вышла в 2016 и в 2017 развелась, ипотеку закрыла в 2018. Должна ли я выделить долю бывшему супругу?

Квартира в ипотеке (собственник один-я, бывший муж созаемщик, ипотеку не платит), часть погашена мат. капиталом. С мужем развелись. После снятия обременения по обязательству перед ПФ РФ необходимо выделить детям и бывшему супругу доли. Бывший супруг не претендует на долю. Оформляю доли детям дарением, бывший муж должен принимать участие? Будет ли нарушением обязательства перед ПФ, если бывшему долю не выделю.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Вопрос кв куплена в ипотеку до брака. Сейчас в браке двое детей при гашении ипотеки матер капиталом, необходимо нотариал обязательство на выделение доли. Вопрос в том могу выделить долю только одному ребёнку тк второму сделали приватизацию другую кв. и при этом не выделять долю мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей от первого брака (им сейчас 22 и 20 лет) я взяла в ипотеку жилой дом и землю, выделив 1/5 долю дочери (это 2 й ребенок), на тот момент ей не было 18 лет, (собственники только я и дочь) через несколько лет я вышла замуж и во втором браке у меня родился еще ребенок и мы получили МК. Я так понимаю, что,согласно обязательству я должна буду выделить доли мужу и всем троим детям. Но доля у дочери уже есть. Нотариус составила обязательство, где прописано что и я и моя дочь должны выделить доли моему мужу и моим детям.

Вопрос: должна я выделять долю 2-му ребенку, если она уже собственник и должна ли она делить свою долю на моего второго мужа и 3-го ребенка.

Ситуация непростая, нотариусы запутались.

Мы приобрели жилье с использованием материнского капитала. У нас есть совместный ребенок. У супруги имеется ребенок от первого брака. Мною с ним родственная связь не установлена. При исполнении обязательства по выделению долей в жилье мне необходимо выделять долю на ребенка супруги или нет? Или можно (нужно) выделить долю только супруге и совместному ребенку? В обязательстве написано, что необходимо выделить доли всем членам семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение