Спорное арестование водителя - наличие фенобарбитала, сердечно-сосудистое заболевание и решение суда в пользу ГИБДД

• г. Майкоп

Водитель остановил свою машину так как ему стало плохо, выпил корвалол, вышел из автомобиля, замкнул его, прошел на автобусную остановку, ждал маршрутку около 20 минут (с его слов), затем к нему подошел сотрудник полиции в гражданской одежде и потребовал пройти с ним к автомобилю ГИБДД. Экспертиза показала наличие фенобарбитала в моче, количество нанограм феноборб.. не указано. В суде предъявили справку о наличии у водителя сердечно сосудистого заболевания, рекомендовано принимать Корвалол. Мировой судья (судя по поведению) уже решил дело в пользу ГИБДД. Что делать, может есть какие либо постановления ВС РФ разъясняющие подобные ситуации? Судебную практику обчитался. Хотелось бы решить вопрос без апелляции.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Владимир, в данном случае не совсем понятно - водителя задержали не за рулём. Какие доказательство того, что он употреблял именно за рулём либо непосредственно перед тем, как сел за руль? Поэтому довольно трудно, что-то ответить надо все материалы изучать, чтобы дать заключение по Вашему вопросу.

Добрый день, Владимир. Не понятно, зачем он проходил освидетельствование на состояние опьянения по требованию лица в гражданской одежде. Нужно доказывать, что отсутствовал факт управления транспортным средством на момент начала взаимодействия с сотрудниками ГИБДД. Также необходимо выяснить концентрацию обнаруженного вещества (путем судебного запроса справки о результатах ХТИ из мед. учреждения). Также, скорее всего, понадобится экспертиза, примерные вопросы перед экспертом: возможно ли наличие выявленного вещества после употребления корвалола и достаточно ли его для состояния опьянения. Это все гипотетически поможет для разрешения дела в Вашу пользу, более конкретно сказать невозможно без ознакомления с документами по делу.

Как Вы решите вопрос без апелляции, если говорите, что мировой судья уже решил дело. Постановление мировым судьей вынесено или нет?

Елизавета, я же написал в тексте: (сотрудник в гражданской одежде подвел водителя к сотрудникам ГИБДД). Вы мой текст прочли полностью? Я прошу помочь мне с судебной практикой или пояснениями ВС РФ. Мировой судья в ходе рассмотрения дела, до вынесения решения всем своим видом показал, что "отстаньте от меня, все равно лишу прав". Сейчас уже решение принято, назначен штраф 30 т. руб, 1 год и 6 мес лишения. Идем в апелляцию. Спасибо всем.