Необходимость проверки действий судебных приставов в свете задержки взысканных средств на более 2 миллионов рублей

• г. Тында

Как можно проверить судебных приставов, возбуждено исполнительных производств на более 2 миллионов рублей, от приставов поступают взысканные средства по копейкам, хотя мы знаем что есть много платеже способных ответчиков, задерживают взысканные средства приставы более месяца, а то и более. Как можно проверить приставов. Мы уже сомневаемся, что взысканные средства у приставов просто задерживаются.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, ВЫ имеете право ознакомится с исполнительным производством, делать фотокопии из исполнительного производства. Если же у Вас нет возможности прийти и ознакомиться, то Вы имеете право написать заявление о ходе исполнительских действий судебного-пристава исполнителя по исполнительному производству.

Ст. 50 ФЗ " Об исполнительном производстве" Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Здравствуйте, Антонина!

Вам нужно направить приставу письмо о ходе исполнительного производства и запросить у судебного пристава информацию касательно проведения им исполнительных действий для обеспечения выполнения решения суда (ст. 50 Федерального закона

от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Пристав в 10-дневный срок с даты получения заявления должен его рассмотреть и вынести соответствующее постановление, где прописать, какие были предприняты исчерпывающие меры (совершены действия) в отношении должника по обеспечению эффективного своевременного исполнения принудительного взыскания. Также судебный пристав прописывает в ответе, какое имущество было выявлено (не выявлено) после направления официальных запросов в различные структуры (направляются копии полученных материалов).

В случае непредставления такой информации направляйте жалобу на бездействия такого приставу начальнику старшему судебному приставу.

Далее действия можно обжаловать направив жалобу в прокуратуру.

Можете обратиться в вышестоящий ФСПП. Вообщем то можете и в суд оспорить бездействия пристава. Вы вправе знакомиться с материалами исп. производства.

По сути в вашем вопросе речь идет о контроле за действиями судебных пристав по взысканию этих денег Вам же статья 50 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ предоставляет только право ознакамливаться с материалами исполнительных производств А проверить ход исполнительных производств может либо прокуратура, либо вышестоящее начальство судебных приставов Вам туда нужно писать жалобу на это подразделение судебных приставов.

Здравствуйте Антонина. Прежде всего ознакомьтесь материалами исполнительного производства, а ещё лучше получите копию исполнительного производства. Сделайте запрос через пристава о движении денежных средств по счёту (в случае отказа подайте жалобу старшему приставу, в прокуратуру либо в суд).

По результатам изучения исполнительного производства вы можете предъявить иск к Российской Федерации о взыскании убытков/ущерба в соответствии с ст. 1069 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ.

Берете материалы исполнительного производства и знакомитесь. Задержки перечислений с депозитов ОСП взыскателю лучше обжаловать в вышестоящее УФССП - нижестоящих начальников за это не гладят, поскольку это рисковано потерями средств федерального бюджета

Глава 18 Закона "Об исполнительном производстве". СРОКИ И ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

А должна ли УО участвовать в рейдах по взысканию и предоставлять приставам свой транспорт. Что требуют от УО приставы, а также муниципалитет.

Нет, такой обязанности у УО отсутствует. Этим должны заниматься судебные приставы.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах"

""Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей.

Это лучший ответ

Нет такой обязанности у УО. Это обязанности приставов взыскивать задолженность согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", им должны предоставить все материальное обеспечение для выполнения должностных обязанностей. Кроме того, из Вашего предыдущего вопроса следует, что приставы бездействуют. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Если требуют, то пусть сошлются на норму права. Эти требования не законны. Пусть подкрепят их требованиями закона. Чтобы проверить, какие исполнительные действия проводились, Вы вправе согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства, т.к. судя по всему Вы являетесь его стороной. Если действительно бездействуют, то обжалуйте бездействие, как описано мной выше.

Можете обратиться в вышестоящий ФСПП. Вообщем то можете и в суд оспорить бездействия пристава.

Такой обязанности нет - Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах"

Вы вправе знакомиться с материалами исп. производства.

Согласно ст. 12 ФЗ Об исполнительном производстве, такой обязанности нет.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина - ответчика и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении признаков преступления составляет сообщение об этом и направляет его начальнику органа дознания (старшему судебному приставу) для принятия решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим и сотрудникам войск национальной гвардии Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Антонина, будете дальше экономить на юристах - продолжите терять стократно. Судебное решение в нашей стране - еще даже не половина успеха. Судебных приставов должен стимулировать работать специалист покруче дежурного сутяжника. Хотя бы дистанционно постоянно консультировать взыскателя. Иначе только набегаетесь по их кабинетам.

Если УО - это взыскатель, то участие представителя в рейдах приветствуется, как и его транспорт - у отделов ФССП даже конвертов своих почтовых нет. Все расходы по совершению исполнительских действий впоследствии довзыскиваются согласно главы 16 Закона "Об исполнительном производстве". В реальной жизни СПИ вообще нужен только ради погон и удостоверения, а делают сами все взыскатели по серьезным взысканиям. Ничего самостоятельного вы от этих девочек постоянно ротирующихся не добьетесь, не заинтересовав их начальника - старшего пристава. А это преступление...

Согласно ст.50 ФЗ-229" Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Предоставление транспорта это не обязанность, а ваше право, исполнением решения суда обязаны заниматься приставы ст.13 ГПК РФ