Какие действия могут предпринимать приставы или другие структуры при перечислении денег с опеки на счет ребенка?

• г. Астрахань

Имеют ли право приставы или какие то другие структуры снять деньги с карты или арестовать счёт, если эти деньги перечисляются с опеки на ребенка? Именно с опеки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Детские пособия согласно законодательства не имеют право изымать. Однако на практике происходит обратное. Счет арестовывают, деньги списывают объясняя это тем, что не знали о назначении платежа и вам придется побегать, чтобы вернуть их.

Здравствуйте! Приставы имеют право арестовывать карту должника, если заведено испольнительное производство по кредитным обязательствам, займам. Для того, чтобы этого не происходило необходимо будет обратиться к приставам и узнать по какой причине произошло снятие. Если в отношении вас есть судебный приказ, то вы можете его отменить. Если в отношении вас заочное решение суда, то вы также можете его отменить. По законодательству на детские пособия взыскание не предусмотрено, поэтому вам необходимо будет взять справку с соцзащиты и предоставить приставу.