Может ли бывший супруг запретить ездить в отпуск с ребенком?

• г. Кемерово

Собираюсь с ребенком в Тайланд. С мужем развелась в июне. Может ли бывший супруг запретить мне вывозить ребенка за границу?

Ответы на вопрос (3):

Согласно закона N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласие второго родителя не требуется. Такое согласие необходимо если едет вообще без сопровождения родителей. Это следует из ст. 20 названного закона: "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить". Однако, ст. 21 этого же закона предусматривает возможность подачи одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. Такое заявление подается в соответствующее подразделение (бывшее УФМС) МВД.

Здравствуйте. Да может написать такое заявление, и тогда придется решать вопрос в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21

Статья 21.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приветствую.

Ваш бывший супруг может подать заявление на запрет вывоза ребенка заграницу. Закон дает такое право каждому из родителей.

В случае несогласия второго родителя с запретом на вывоз ребенка ему придется обращаться в суд для решения этого вопроса.

Драгой вопрос требует ли законодательство Таиланда нотариальное согласие второго родителя.