Залив квартиры соседа снизу - Родная дочь подает ходатайство, но не признается третьей стороной

• г. Москва

У нас гражданское дело о заливе квартиры соседа снизу. Ответчик моя мама, она находиться в розыске с 7 мая 21014 г. Возбуждено розыскное дело, прописана в другом городе. Я родная дочь. Вынесено решение и начато исп. производство в отношении мамы. Я подавала ходатайство об участии в деле в качестве третьей стороны, но во внимание оно не берется. Вынесено определение об отказе в пропущенном сроке подачи апел. Жалобы, т.к. я не являюсь стороной по делу. Определение может быть обжаловано в Мосгорсуд (срок до 20 июля). По каким основаниям родной дочери нельзя быть строной по делу?

Ответы на вопрос (6):

Ответчиками по заливу будут являться все взрослые сособственники квартиры. А за несовершеннолетнего собственника будут отвечать его родители. Также в качестве третьих лиц могут быть допущены проживающие и зарегистрированные лица. Для того чтобы полностью и правильно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться со всеми документами и решениями судов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда! Не ясно какое отношение Вы имеете к данной квартире? На каком основании Вам отказано? Для ответа необходима дополнительная информация.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Спросить
Пожаловаться

Родство не дате право представлять интересы стороны в гражданском процессе (исключая не совершеннолетних).

Суд считает, что Ваши права не затронуты судебным решением.

Мама без вести пропавшей не признана.

Спросить
Пожаловаться

Если в решении суда вы не были ответчиком, поэтому в данном случае вы не можете быть стороной в рамках исполнительного производства. Вот вам и основание.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день.

Чтобы определить, надлежащий ли ответчик был указан в иске и можете ли вы быть привлечены в качестве третьего лица (а главное - есть ли в этом необходимость), нужно знать обстоятельства дела в подробностях. Кто является собственником квартиры, кто в ней зарегистрирован, кто фактически проживает, по каким причинам произошел залив?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда.

Есть, как минимум, два варианта. 1. Проверить Ваши документы (ходатайство, определения, апелляционную жалобу и т.п.), выявить ошибки и составить более грамотное обращение в суд с обоснованием того, что решение затрагивает именно Ваши права.

2. Обратиться к прокурору с просьбой подать в суд представление в интересах Вашей мамы (если она в розыске, то вместо нее в деле должен был участвовать адвокат по назначению суда).

Спросить
Пожаловаться

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы?

Решение суда удовлетворено в пользу истца.

Определением суда ОТВЕТЧИКУ отказано в востановлении пропущенного срока на обжалование (20 МАЯ ПОЛУЧЕНО РЕШЕНИЕ А ОБЖАЛОВАНО 9 ИЮНЯ) оТВЕТЧИК ПОДАЛ ЧАСТНУЮ кРАЕВОЙ СУД ОТМЕНИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ОТВЕТЧИК ЯКОБЫ НЕ ПОЛУЧАЛ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ И ПОВЕСТКУ В СУД ПО ДЕЛУ? Т.К. В ДЕЛЕ НЕТ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОЛУЧЕНИИ (РАСПИСКИ ОТВЕТЧИКА) сПРАВЕДЛИВО ЛИ ЭТО? вЕДЬ РЕШЕНИЕ ТО СУДА ОНИ ПОЛУЧИЛИ 20 МАЯ А ПОДПЛИ ЖАЛОБУ 9 ИЮНЯ. сТОИТ ЛИ ПИСАТЬ НАДЗОРНУЮ ВЕДЬ НАРУШИЛСЯ ПРИНЦИП РАВНОПРАВИЯ СТОРОН., БОЛЕЕ ТОГО ОТВЕТЧИК В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ УЖЕ ГОТОВ ВЫПОЛНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, МНЕ КАЖЕТСЯ КРАЕВОЙ СУД ДОЛЖЕН БЫЛ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО...

Являюсь ответчиком в гражданском деле, в октябре подал ходатайство о восстановлении срока обжалования определения городского суда. Вместе с ходатайством направлена частная жалоба на это определение. 09.11.2021 суд восстановил мне срок на обжалование, после я получил определение суда о восстановлении срока. Истцу установок срок для предоставления возражения до 30.11. После этого срока дело должны были направить в суд апелляционной инстанции для рассмотрения частной жалобы. Но до сих пор Гр.дело находится у судьи первой инстанции, в областной суд дело не направляли, кроме того, назначено опять какое-то заседание в декабре, тк пришло судебное извещение о вызове в суд в качестве ответчика. Кто-то может пояснить каким образом назначают разбирательство по делу, если не рассмотрена моя частная жалоба.

7 сентября состоялось судебное заседание.. Истец находится в другом городе и гражданское дело должно было рассмотрено без его присутствия. Сегодня наступило 15 сентября, а на сайте Госгорсуда нет информации о результате заседания районного суда и было ли вынесено Решение по делу или Определение просто нет информации, а на телефонные звонки ни помощники судьи трубку не поднимают. В приемной Суда по телефону обьясняют что Мосгорсуд через удаленный доступ должен выкладывать обновление по делу на сайте. Истец беспокоится, что может пропустить сроки для подачи Аппеляции, в случае если Истец будет не согласен с решением Суда. Какой срок остается будет считаться не пропущенным для подачи аппеляции, если окажется что решение было вынесено и не обжаловано в 10 срок. Даже если Суд отправит решение по почте, то Истец проживающий на Дальнем Востоке может пропустить сроки для подачи Аппеляции. Как затребовать Решение суда или определение правильно в Суде по эл. почте?

В связи с соединение дел, роли сторон поменялись. Ситуация такая, я был истцом, так же в деле был ответчик и третье лицо. Объединили дело с иском третьего лица (из первого дела) к другому человеку (по первоначальному иску он не задействован). Предмет спора немного схож, т.к. решив одно дело, второе само собой решится (спор по построенному дому). Так вот, теперь как я понимаю будет решаться второй иск, т.к. от него зависит исход дела.

Вопрос таков, какой же стороной теперь буду я, и кем теперь будет ответчик? Полагаю, мы теперь третьи стороны?

Определение о соединении дел уже вынесено. По-моему надо было приостановить производство до разрешения второго иска. Возможно ли сейчас написать такое ходатайство либо теперь придется участвовать в этом соединении, только вот какой стороной?

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы? Должно ли быть заседание суда на котором об этом уведомят обвиняемого и адвоката?

Основанием для вынесения этого определения стало несоблюдение стороной досудебного урегулирования спора. Но что было на самом деле. Истец подавал ответчику претензию. Есть подтверждение. Она приложена к иску. Но в самом иске была допущена техническая ошибка стояла не та же дата договора что и в претензии. На предварительном заседании истца не было потому что он был в больнице, но до этого в суд представил ходатайтство об отложении суд заседания. Суд игнорировал ходатайство об отложении, решил что я не представила подтверждающие документы, хотя я их представила и послушав довод ответчика вынес определение об оставлении иска без рассмотрения. При этом в самом определении не было указания на то, что определение может быть отменено по ходатайству истца согласно ст 223 ГПК, что также является нарушением. Я подавала все таки ходатайство о возобновлении производства по делу, это было 21.05.2018. параллельно я подала новый иск в суд 08.06.2018. недавно, когда зашла речь о сроке исковой давности по этому делу. Я решила поднять дело по первоначальному иску. И что же я увидела в деле-я увидела, что в деле нет не только ответа на мое ходатайство об отмене определения суда, но еще и самого ходатайства нет. я подала жалобу председателю суда только пока. Как думаете, имеет ли смысл подавать частную жалобу сейчас на то определение суда и просить восстановить срок, и вообще обязан ли суд был вынести определение об отказе либо об удовлетворении моего ходатайства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд 1-й инстанции, районный суд, вынес Решение в мою пользу.

Затем он же он же вынес Определение о продлении процессуального срока для рассмотрения апелляционной жалобы Ответчиком.

Когда дело рассматривалось в Мосгорсуде, то сначала была рассмотрена моя жалоба на продление срока и вынесено Определение в поддержку Определения районного суда. Затем Мосгорсудом было вынесено Апелляционное определение, отменяющее Решение районного суда. С определениями Мосгорсуда я не согласен и сейсас готовлю кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда.

Вопрос: могу ли я в кассации обжаловать также Определение о продлении процессуального срока, так как оно взаимосвязано с Апелляционным определением?

Дело рассмотрено в упрощенном порядке. Ответчик надлежащим образом не уведомлен о возбуждении производства по делу. Ответчик узнал о результате рассмотрения дела от судебных приставов, то есть по истечению 10 дней с момента принятия судом решения. В какие сроки ответчик может подать ходатайство о восстановлении прощенного срока для подачи апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу?

Следующее:

Был подан иск в суд о возмещении ущерба, слушание состоялось без ответчика (не надлежащее уведомление), суд иск удовлетворяет. Ответчик пишет апелляцию+заявление на восстановление срока ее подачи, суд отказывает. Ответчик пишет частную жалобу на отмену определения об отказе в восстановлении срока, Мосгорсуд определение отменяет. Вопрос в следующем, есть ли смысл ответчику на сегодняшний день подать Отзыв на иск и может ли он подать ходатайство о исключении доказательств по делу или необходимо подождать рассмотрения апелляционной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение