Вопрос о приравнивании появления сотрудника на производственном собрании в пьяном виде к нарушению, учитывая, что собрание проходило в его личный выходной день, но он был предупрежден заранее

• г. Барнаул

Можно ли приравнять появление сотрудника на производственном собрании в пьяном виде если собрание происходило в его личный выходной день, но он о необходимости собрания был предупрежден заранее?

Ответы на вопрос (3):

Нахождение сотрудника в состоянии алкогольного опьянения в то время, когда он не находится при исполнении трудовых обязанностей не является дисциплинарным проступком. Более того, если станет известно официально, что работников заставили явиться на собрание в выходной день, то работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ - штраф до 50 тысяч рублей.

Добрый день! Для дачи полного и достоверного ответа необходимо знать было ли проведено медицинское освидетельствование работника? Отнесено ли ЛНА Вашего предприятия участие в производственном собрании к рабочему времени?

Добрый день!

Нахождение работника на территории работодателя ещё не подтверждает факт течения рабочего времени. Согласно ст.91 ТК РФ Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Если данный работник был, с предварительного письменного уведомления, извещен о сверхурочной работе, приходящейся на его выходной, тогда Вы вправе его уволить в соответствии с пп.б, п.6.ч.1 ст.81 ТК РФ, перед этим необходимо зафиксировать факт опьянения, отстранить работника от работы и затем затребовать письменные объяснения.

Увольнение не обязательная мера, Вы можете ограничиться предупреждением или замечанием.

Однако, если выходной день работника, действительно является днём, в который работник был освобождён от выполнения трудовых обязанностей, каких – либо мер в отношении его принять нельзя. Для дальнейшего недопущения подобных случаев, рекомендую ограничить доступ работников в нерабочее время на территорию предприятия.

С уважением, Иванов Сергей Александрович!